St
Болсонару намерен позвонить Путину, чтобы обсудить применение «Спутника V»
18+
По словам помощника президента Бразилии, беседа будет посвящена поиску выхода из тупика с регистрацией российской вакцины undefined

Болсонару намерен позвонить Путину, чтобы обсудить применение «Спутника V»

По словам помощника президента Бразилии, беседа будет посвящена поиску выхода из тупика с регистрацией российской вакцины

Президент Бразилии Жаир Болсонару намерен позвонить своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает CNN Brasil. По данным источника телеканала, беседа лидеров может состояться 6 апреля.

 

Разговор Болсонару с Путиным рассматривается как попытка президента Бразилии взять на себя ведущую роль в переговорах о выпуске российской вакцины, которые до сих пор сосредоточены на губернаторах, отмечает телеканал. Источник издания в окружении бразильского лидера подчеркнул, что звонок будет попыткой выйти из тупиковой ситуации, не позволяющей Национальному агентству наблюдения за здоровьем (ANVISA) страны разрешить применение препарата.

 

Отмечается, что в конце марта бразильская лаборатория, которая производит «Спутник V» в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), обратилась к ANVISA за разрешением на экстренное использование 10 миллионов доз вакцины. Однако бразильское агентство заявило, что приостановило регистрацию российского препарата из-за отсутствия части документов, необходимых для анализа.

 

Ранее создатели «Спутника V» уличили власти США в попытке отговорить Бразилию от покупки вакцины. Они обратили внимание на доклад американского министерства здравоохранения и социальных служб за 2020 год. В документе отмечалось, что офис атташе по вопросам здравоохранения использовали для того, чтобы убедить правительство страны отказаться от закупки российского препарата. Позже эта информация была опровергнута бразильскими властями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Спутник V» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19. Он разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Эффективность вакцины составила 91,6%. Российский препарат зарегистрирован более чем в 50 странах.

 

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в начале апреля сообщил о разработанном механизме апгрейда вакцины при мутации COVID-19. По словам ученого, модернизировать препарат разработчики смогут за два дня.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...