St
Бывший схиигумен Сергий получил семь лет колонии по делу о возбуждении ненависти либо вражды
18+
Опальный монах, незаконно удерживавший Среднеуральский женский монастырь, не признал вину Коллаж: Daily Storm

Бывший схиигумен Сергий получил семь лет колонии по делу о возбуждении ненависти либо вражды

Опальный монах, незаконно удерживавший Среднеуральский женский монастырь, не признал вину

Коллаж: Daily Storm

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил бывшего схимонаха Сергия (Николай Романов) к 5,5 года колонии. С учетом первого приговора за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести Романов в общей сложности получил семь лет колонии общего режима. Помощнику Романова, Всеволоду Могучеву, выкладывавшему в том числе антисемитские ролики в соцсетях, назначили пять лет тюрьмы. Опальный монах и и его помощник, обвиняемые в экстремизме, не признали вину по уголовному делу о разжигании ненависти либо вражды в составе организованной группы. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Прокурор просил приговорить Могучева к пяти годам тюрьмы, а Романова — к семи. Причиной возбуждения уголовного дела стали видеоролики с участием монаха, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков, сообщает ТАСС из зала суда.


Процесс по ходатайству прокуратуры был закрытым. Гособвинитель ранее в ходе судебного процесса заявила о грубых и неприятных высказываниях в ее адрес сторонников бывшего схимонаха. По утверждению прокурора, на нее разбрызгивали неустановленную жидкость — и она боится, что в следующий раз это может быть яд.


Отмечалось, что суд над Романовым и Могучевым был закрытым «из соблюдения безопасности для всех участников процесса». Оба фигуранта ранее не признали свою вину в экстремизме. «Обвинение понятно. Вину не признаю», — произнес на суде Романов.


Могучев был более многословен: «Русские буквы и русские слова мне понятны, логика там очень плавающая. Действий на возбуждение ненависти и вражды я не совершал. В монастыре я работал пресс-секретарем. Считаю, что все проповеди отца Сергия носили сугубо религиозный характер» (цитата по ТАСС).


Романов ранее был осужден Измайловским судом Москвы на 3,5 года колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести. Мосгорсуд признал данный приговор законным.

Сергий — один из самых известных ковид-диссидентов. Он выступал с проклятиями в адрес патриарха Кирилла, обвиняя его в закрытии церквей на Пасху из-за COVID-19. Причиной возбуждения дела об экстремизме стали ролики с участием схимонаха Сергия, речь которого, как считает следствие, содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков.


В конце мая 2020 года Сергий был запрещен в служении после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил схимонаха сана за нарушение священнической присяги. Патриарх Кирилл утвердил это решение Екатеринбургской епархии.


Однако Сергий незаконно удерживал Среднеуральский женский монастырь с июня 2020 года. Митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. В результате бойцы ОМОНа штурмовали Среднеуральский женский монастырь. Экс-схиигумена доставили в Москву. Вскоре после штурма задержали и помощника Сергия — Всеволода Могучева. 


Опальному монаху вначале вменяли преступления по статьям 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», 330 «Самоуправство» и 110.1 «Склонение к самоубийству». Ни по одной из них Сергий своей вины не признал.


За бывшего священнослужителя вступались его знаменитые сторонники. Хоккеист Павел Дацюк, артист шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина просили президента России Владимира Путина отпустить Сергия из следственного изолятора. По их мнению, все проповеди схиигумена призывают к «христианской любви, любви к своему Отечеству, возможности служения и самопожертвования за свое Отечество».

Митрополит Иларион в интервью Russia Today сравнил ситуацию с низвержением из сана Сергия с операцией по удалению фурункула, наполненного гноем. По мнению Илариона, церковь не застрахована от попадания в ее ряды таких одиозных личностей, но в том и заключается ее сила, что она может отторгать от себя эти чужеродные элементы. Иларион признал, что на своем посту Сергий успел сделать и много хороших вещей, но они не оправдывают его неправильные поступки и речи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...