St
Бывший советник Трампа Болтон заявил о создании оси Россия — Китай, к которой примкнут Иран и Северная Корея
18+
По его словам, это представляет серьезную проблему для Запада undefined

Бывший советник Трампа Болтон заявил о создании оси Россия — Китай, к которой примкнут Иран и Северная Корея

По его словам, это представляет серьезную проблему для Запада

Фото: © Global Look Press / Alex Edelman

Создание союза России и Китая представляет настоящую проблему для Запада, заявил бывший советник по национальной безопасности 45-го президента США Дональда Трампа Джон Болтон. По его словам, это проблема независимо от того, «что произойдет на Украине».


«Я думаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примыкают Иран и Северная Корея. Взгляните на карту, взгляните на географию», — сказал Болтон.


Он отметил, что Москва и Пекин рассматривают свои отношения как «союз без границ», и призвал Запад серьезно относиться к этому. НАТО также следует прикладывать больше усилий для противостояния России, сказал Болтон в интервью газете The Telegraph.


Экс-советник Трампа также заявил, что Китай с самого начала военной операции на Украине поддерживал Россию, не пытаясь оставаться нейтральной стороной. По словам Болтона, у Пекина много возможностей оказать Москве военную помощь, не поставляя оружие напрямую. Так, Китай мог бы продавать вооружение Белоруссии или Северной Корее, оно бы оказывалось в РФ. Он также отметил возможность КНР поставлять в РФ компоненты для производства вооружения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Слова Болтона прозвучали на фоне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Китайский лидер 20 марта провел неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным, на следующий день состоялись полноформатные переговоры. По итогам встречи Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о стратегическом взаимодействии и углублении отношений РФ и Китая, а также заявление о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...