St
ЦБ назвал недопустимым решение банков о комиссии по валютным счетам без согласия клиента
18+
О таких намерениях ранее объявили банк «Тинькофф», Райффайзенбанк и Росбанк. undefined

ЦБ назвал недопустимым решение банков о комиссии по валютным счетам без согласия клиента

О таких намерениях ранее объявили банк «Тинькофф», Райффайзенбанк и Росбанк.

В Центробанке подчеркнули, что введение кредитными организациями комиссий за обслуживание валютных счетов без согласия клиентов недопустимо, поскольку это ущемляет права потребителей. О таких решениях ранее объявили банк «Тинькофф», Райффайзенбанк и Росбанк.


«Включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей», — указывается в сообщении пресс-службы ЦБ.


Регулятор отметил, что также не следует вносить в договоры с клиентами «право банка на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций».


Некоторые банки прибегает к такой практике, когда их на сайтах публикуется информация об изменениях условий обслуживания счетов и вкладов, но при этом согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений. Это не может признаваться офертой, подчеркнули в Центробанке.


Отмечается, что недопустимо взимать с клиентов комиссию «без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее «Тинькофф» объявил, что с 23 июня вводит комиссию в 1% на валютные счета, на которых лежит больше тысячи долларов, евро, фунтов или швейцарских франков. Эта мера объяснялась организацией «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции» банка.


Райффайзенбанк также сообщил, что решил с 30 июня ввести комиссию в 0,2% на валютные счета от 5 тысяч до 500 тысяч в валюте. Если сумма выше установленного предела, то комиссия составит 1%. Речь идет только о текущих счетах, а суммы на вкладах комиссией не облагаются, уточнили в банке.


Отдельные российские банки ранее уже практиковали такой подход относительно срочных счетов в евро, однако широкого распространения эта практика не получила. Фактически отрицательные ставки по валютным счетам вполне могут стать массовым явлением, тем более что такая мера для юридических лиц рассматривается ЦБ, полагают эксперты.


При этом в ЦБ указывали, что понимают озабоченность банков рисками работы с валютой. Однако регулятор обратил внимание, что финансовые организации не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

Кроме того, в Центробанке предложили ввести в стране механизм самозапрета кредитов. Специальные опции помогут защититься от злоумышленников. Для этого нужно поставить в кредитной истории отметку напротив графы «прошу запретить выдавать мне кредит».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...