St
Чехия призвала ЕС и страны НАТО выдворить российских дипломатов
18+
Прага считает, что ее союзники должны поддержать высылку сотрудников посольства РФ из республики undefined

Чехия призвала ЕС и страны НАТО выдворить российских дипломатов

Прага считает, что ее союзники должны поддержать высылку сотрудников посольства РФ из республики

Чехия призвала ЕС и страны НАТО выдворить российских дипломатов в знак солидарности, потому что Москва отреагировала жестче, чем ожидали власти республики. Прага ранее выслала 18 сотрудников посольства РФ, обвинив их в работе на российские спецслужбы. Российская сторона в ответ объявила персонами нон грата 20 человек.


«Мы выслали 18 офицеров СВР и ГРУ, и мы можем доказать, что каждый из них работал на российские спецслужбы. <...> Мы призываем членов ЕС и НАТО к высылке российских дипломатов [из своих стран] в знак солидарности», — приводит France 24 слова главы МИД Чехии Яна Гамачека.


Чешский министр также сообщил журналистам, что российский посол в республике будет вызван в МИД Чехии для беседы о дальнейших шагах Праги после ухудшения отношений между странами.


«Реакция [России] оказалась сильнее, чем мы ожидали, [объявленных персонами нон грата чешских] дипломатов больше, чем сотрудников разведки, которых мы выслали. Я также встречусь с премьер-министром, и мы обсудим, нужно ли чешской стороне предпринимать какие-то дальнейшие шаги», — приводит слова Гамачека Reuters.


Ссылаясь на доклад разведки, правительство Чехии заявило, что ГРУ организовало два взрыва в 2014 году во Врбетице, в результате чего погибли два человека, а также был нанесен крупный материальный ущерб. Чешская полиция объявила в розыск двух мужчин, которых также подозревает в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Кроме того, 29 апреля «Росатом» был исключен из списка компаний, участвующих в строительстве нового энергоблока на чешской АЭС.


Россия отрицает, что кто-либо из сотрудников разведки был причастен к инциденту во Врбетице, и называет позицию Чехии провокацией. Reuters отмечает, что этот конфликт является одной из самых крупных ссор между Прагой и Москвой с момента потери СССР контроля над странами Восточной Европы в 1989 году.


19 апреля чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что взрыв на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году не был ни терактом, ни нападением России на Чехию. Объект, по его словам, принадлежал торговцу оружием из Болгарии, а атаку на склад осуществили «агенты Кремля». При этом он указал, что операция провалилась, потому что взрыв должен был произойти в Болгарии, когда туда доставят партию оружия.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

19 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников дипмиссии Чехии. МИД РФ объяснил решение ответной мерой на высылку 18 российских дипломатов из Праги. Ранее чешский МИД уведомил российскую сторону о высылке 18 дипломатов РФ из республики.


По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, решение властей Чехии выслать из страны российских дипломатов и объявление в международный розыск Александра Петрова и Руслана Боширова призвано отвлечь внимание от раскрытого заговора против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Депутат отметил, что эти действия Прага предприняла по команде из Вашингтона.

Загрузка...
Загрузка...