St
Депутат из Забайкалья объяснил призыв «ставить к стенке» зоозащитников тем, что погорячился
18+
Александр Михайлов заявил, что стрелять, конечно, ни в кого не надо, это были лишь эмоции undefined

Депутат из Забайкалья объяснил призыв «ставить к стенке» зоозащитников тем, что погорячился

Александр Михайлов заявил, что стрелять, конечно, ни в кого не надо, это были лишь эмоции

Депутат законодательного собрания Забайкальского края Александр Михайлов, заявивший, что расстреливать надо и бродячих животных, и зоозащитников, которые за ними не следят, признался, что переборщил. Он объяснил свои резкие высказывания эмоциями, захлестнувшими его после смерти девочки в Домне, которую загрызли собаки. По словам Михайлова, как только дело доходит до трагедий, зооактивисты сразу «отходят в сторонку».


«Я от своих слов не отказываюсь. Я действительно говорил, что нужно отстреливать бездомных собак. <...> Конечно, у меня эти чувства выплеснулись на зоозащитников. Я сказал, что их нужно к стенке ставить. Хотя это не моя позиция. Но они должны нести ответственность», — заявил депутат в разговоре с РИА Новости, отметив, что «стрелять, конечно, не надо».


Михайлов рассказал, что на него нахлынули эмоции, так как он представил, что произошло с семилетней девочкой, погибшей в ходе нападения стаи собак. Он предложил создать зоозащитникам НКО, чтобы нести ответственность за свои действия и за действия беспризорных животных.


Депутат напомнил, что следователи возбудили уголовное дело. «Но где ее (собаку) найдешь? Кто конкретно укусил? Кто первый? Кто второй? Кто восьмой? Бесполезное дело», — возмутился Михайлов. По его мнению, если бы зооактивисты отвечали за каждое животное, проще было было найти виноватых.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сразу бы с заявлением к ним: ваша собака бездомная, которую вы защищаете, укусила и растерзала ребенка, отвечайте, раз вы такие защитники. А они же сейчас не при делах, они в сторонке наблюдают», — подчеркнул депутат. Он сообщил, что губернатор Забайкалья Александр Осипов уже внес ряд соответствующих поправок и передал их депутатам Госдумы.


Слова Михайлова о расстреле собак возмутили первого замглавы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова. В беседе с «Инфо 24» он иронично заметил, что среди граждан больше найдется желающих истреблять депутатов, а не животных.


«Этого депутата избирали не для того, чтобы он казнил людей. У него должность не палач называется, а народный избранник. При этом многие из его избирателей относятся к животным лучше, чем к депутатам», — сказал он.


Трагедия в Домне произошла 22 января. На семилетнюю школьницу напали собаки, когда та возвращалась из музыкальной школой. За два дня до этого животные накинулись на местную учительницу и еще одного взрослого. Позже глава СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться с проблемой нападений собак в ряде регионов.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что потребует уволить «самого слабого губернатора» Осипова, который не может решить проблему с безнадзорными животными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...