St
Володин призвал «не сводить счеты» с бездомными животными, а решать проблему более эффективно
18+
Председатель Госдумы прокомментировал трагедию в забайкальском селе, где собаки загрызли семилетнего ребенка undefined

Володин призвал «не сводить счеты» с бездомными животными, а решать проблему более эффективно

Председатель Госдумы прокомментировал трагедию в забайкальском селе, где собаки загрызли семилетнего ребенка

Призывы массово уничтожить бездомных животных не помогут предотвратить трагедии вроде той, что произошла в Забайкалье, где собаки загрызли семилетнюю девочку. Вместо этого необходимо усилить ответственность для чиновников, которые несут прямую ответственность за исполнение закона об ответственном обращении с животными. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.


«Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, но сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации», — написал Володин в своем Telegram-канале.


«Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами. Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается», — также заявил Володин.


Он отметил, что зоозащитники решают проблему бездомных животных более эффективно, чем муниципальные власти, и им необходимо оказать поддержку. Например, общественные организации, которые создают приюты для бездомных животных, можно освободить от уплаты налога на землю, помогать им с покупкой корма и стерилизацией собак.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Трагедия в забайкальском селе Домна произошла накануне, 22 января. Семилетний ребенок возвращался домой из музыкальной школы. На пустыре его настигла стая собак, взрослых поблизости не оказалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости изменить законодательство об ответственном обращении с животными.


Как заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, трагедия произошла из-за коррупции муниципальных властей — чиновники многие годы пользуются «коррупционной кормушкой» на миллиарды рублей, а недовольным жителям в ответ на их просьбы решить проблему бездомных собак шлют «отписки».


Местные жители рассказали, что нападения собак происходили и незадолго до гибели девочки. 20 января животные накинулись на учительницу местной школы, на следующий день они напали еще на одного взрослого. В субботу родители не смогли забрать ребенка из школы, потому что работали.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...