St
Детям мобилизованных, добровольцев и Героям России дадут льготы при поступлении в вуз
18+
В перечень Минобрнауки предлагается включить также граждан, награжденных тремя орденами Мужества undefined

Детям мобилизованных, добровольцев и Героям России дадут льготы при поступлении в вуз

В перечень Минобрнауки предлагается включить также граждан, награжденных тремя орденами Мужества

Минобрнауки предложило расширить список граждан, которые смогут поступать в вузы на льготных основаниях. В этот перечень могут включить детей военных, мобилизованных и добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине. Также льготы предлагается распространить на Героев России, граждан, награжденных тремя орденами Мужества, и детей «иных участников боевых действий в иностранных государствах».


Особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета министерство хочет ввести в рамках отдельной квоты. Она будет выделена за счет бюджета в размере не менее 10% от установленных для вуза контрольных цифр приема по специальностям, пояснили в пресс-службе ведомства.


О возможных послаблениях для детей участников СВО в июле говорил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Для них выделена квота в объеме 10% от всех бюджетных мест для поступления, докладывал министр российскому президенту Владимиру Путину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отдельно Фальков заявлял о возможностях поступления для абитуриентов из ДНР, ЛНР и с Украины. Для этой категории создан упрощенный порядок приема в вузы РФ, без результатов ЕГЭ. Дети не принимают участие в общем конкурсе на бюджет, а поступают в рамках квоты кабмина, отмечал глава Минобрнауки.


По его словам, квота уже выросла с 18 до 23 тысяч мест. Поэтому поступление по ней не влияет на конкурсную ситуацию для российских граждан, уточнял Фальков.


«Коммерсантъ» ранее писал, что в 2022 году в списках поступающих в вузы засекретили данные детей участников СВО на Украине. Вместо Ф.И.О. у них были указаны специальные номера. Эти дети, как выяснило издание, получили льготы: вузы выделили под них специальную квоту — 10% от общего числа бюджетных мест.


В конце декабря 2022 года президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов сообщил, что семьи призванных в армию по частичной мобилизации получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала (сперматозоидов) в криобанке. Однако зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что инициативу о квотах на заморозку сперматозоидов мобилизованных сочли несерьезной для рассмотрения. По словам депутата, сегодня подобные процедуры фактически бесплатны для людей.

Частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября и завершилась к концу октября. В армию призвали 318 тысяч человек, из них несколько тысяч — добровольцы. Глава государства Владимир Путин в декабре отмечал, что необходимости в новой волне мобилизации сейчас нет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...