St
Экс-глава Минфина предрек, что мировой экономический кризис продлится до конца 2024 года
18+
Венчурный капитал или криптовалюту ждут самые тяжелые последствия, считает Михаил Задорнов undefined

Экс-глава Минфина предрек, что мировой экономический кризис продлится до конца 2024 года

Венчурный капитал или криптовалюту ждут самые тяжелые последствия, считает Михаил Задорнов

Бывший глава Минфина России Михаил Задорнов выразил мнение, что мировой экономический кризис продлится до 2024 года включительно. До этого времени, как считает эксперт, будут наблюдаться такие процессы, как проблемы в банках, сдувание «пузырей» в различных активах, коррекция фондовых рынков и подавление инфляции.


«Если [говорить] о балансировании стоимости активов в основных секторах экономики, «сдувании» венчурных и криптоактивов и подавлении инфляции, то ясно, что 2023 годом не ограничимся. Скорее всего, это 2023-2024 годы», — цитирует РИА Новости Задорнова, который возглавлял Минфин в 1997-1999 годах.


Экономист обратил внимание, что во время пандемии COVID-19 недвижимость в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Швеции оказалась переоценена и уже упала в цене на 20-25%. В нынешнем году, как допустил Задорнов, темпы роста глобальной экономики замедлятся, а США и Евросоюз ждет рецессия.


«Эффект от этого кризиса будет значительно больше, чем в 2007–2009 годах, когда был чисто экономический кризис», — считает бывший министр. Он объяснил это наложением геополитики на экономические отношения и переходом к «холодной войне» между Вашингтоном и Пекином.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В марте в США закрылся Silicon Valley Bank. Он стал самым крупным банком, рухнувшим в Штатах после глобального финансового кризиса 2008 года. Позднее власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков. В итоге в США за две недели с 8 по 22 марта клиенты забрали с банковских депозитов 300 миллиардов долларов.


Кроме того, акции швейцарского Credit Suisse обвалились до исторических минимумов. На этом фоне была заключена сделка по «спасательному» выкупу банка другой швейцарской кредитной организацией UBS за три миллиарда франков (3,2 миллиарда долларов).

14 марта бизнесмен Олег Дерипаска рекомендовал россиянам быстрее избавляться от долларов. Предприниматель уверен, что сейчас лучше приобрести немного евро, а также активно инвестировать в юани и традиционный защитный актив — золото.


Дерипаска таким образом отреагировал на слова автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки о будущем экономическом кризисе в США. Кийосаки, предсказавший крах Lehman Brothers в 2008 году, в своем Twitter советует инвесторам запасаться золотом, серебром и биткойнами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...