St
Эрдоган рассказал, как канцлер Шольц за последний месяц изменил свою позицию в отношении России и Путина
18+

Эрдоган рассказал, как канцлер Шольц за последний месяц изменил свою позицию в отношении России и Путина

Турецкий лидер заявил, что еще в октябре указывал на ошибочный подход Европы насчет Путина

Турецкий лидер заявил, что еще в октябре указывал на ошибочный подход Европы насчет Путина Фото: Global Look Press / Turkish Presidency
Фото: Global Look Press / Turkish Presidency

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что немецкий канцлер Олаф Шольц изменил свою позицию и сейчас выступает за поиск общего языка с российским лидером Владимиром Путиным.


«Канцлер Германии Шольц, занимавший месяц назад совершенно иную позицию в отношении Путина, изменил свое отношение к России, подчеркнув необходимость найти общий язык», — сказал президент Турции в интервью телеканалу A-Haber.


При этом он указал на решающее значение «дипломатии лидеров» в устранении проблем на международной арене. По словам Эрдогана, в ходе саммита Европейского политического сообщества в Праге в октябре политик объяснял лидерам Европы, что они неправильно поступают в отношении Путина.


«Стали бы вы, как лидер, терпеть, если бы на вас напали таким образом? Я бы тоже не стал, если бы это случилось со мной. Вот что делает господин Путин», — заключил Эрдоган.


По мнению турецкого лидера, Европа повела себя в отношении президента России просто неправильно. «Если вы проявите негативные подходы к такому государству, как Россия, он [Путин] будет утверждать себя в качестве лидера, не будучи притесненным», — считает Эрдоган.


Политик признался, что в сложившейся ситуации поддерживает контакт как с Путиным, так и с украинским лидером Владимиром Зеленским, и Эрдоган «не видел негативного подхода ни от одного из них».


Шольц ранее заявлял о важности диалога с Россией и дипломатического решения на Украине. Последний телефонный разговор канцлера Германии и президента России состоялся в сентябре. После беседы Шольц сказал, что Путин якобы пока не осознает, что решение начать СВО на Украине было ошибкой. В Кремле месяц спустя отметили, что контактов Путина с Шольцем стало меньше, поскольку канцлер «в последнее время не проявляет желания каким-то образом прислушиваться к позиции российской стороны» и не принимает участие в посреднических усилиях.


Читатели журнала Der Spiegel подвергли критике политику Шольца в отношении России, назвав ее разрушительной для Германии. «Шольцу пора в отставку. Разве он уже не нанес Германии достаточно ущерба, присоединившись к экономической войне США против России? Вот Меркель знала, как вести дела с Путиным», — написал один из пользователей.


«Государство с таким огромным бюджетом должно кормить свой народ, а не закачивать миллиарды долларов в такие коррумпированные государства, как Украина. Я считаю, что Путин намного лучше Шольца заботится о своем народе», — добавил еще один комментатор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Эрдоган сообщил о планах провести «телефонную дипломатию» между Россией и Украиной. Эрдоган ранее предлагал Зеленскому встретиться с Путиным. Президент Турции также неоднократно отмечал желание разрешить конфликт между Москвой и Киевом путем дипломатии и переговоров.


Президент России заявил 16 сентября на встрече с премьером Индии Нарендрой Моди, что Москва приложит все усилия для скорейшего завершения конфликта на Украине. Российский лидер посетовал, что Киев отказывается от переговоров и желает решить вопрос военным путем.


Однако Зеленский после общения с Эрдоганом сообщил, что переговоры с Москвой возможны лишь в том случае, если российские военные покинут занятые ими территории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...