St
В ООН не приняли резолюцию России по биолабораториям США на Украине
18+
За документ проголосовали РФ и Китай, против были Великобритания, США и Франция, а еще девять стран воздержались от голосования undefined

В ООН не приняли резолюцию России по биолабораториям США на Украине

За документ проголосовали РФ и Китай, против были Великобритания, США и Франция, а еще девять стран воздержались от голосования

Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции, которая предусматривала создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине. За документ проголосовали Россия и Китай. Против выступили Великобритания, США и Франция. Остальные члены Совбеза — Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ решили воздержаться.


Как указывалось в документе, Совбезу ООН следовало сформировать комиссию в составе всех его членов, «чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине», касающиеся деятельности биологических лабораторий на Украине.


Россия также предлагала представить доклад совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский посетовал, что делегации стран Запада фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции, предложенной Москвой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О том, что Украина готовится применить «грязную бомбу», 23 октября писало РИА Новости. Отмечалось, что цель провокации — обвинить власти РФ в применении оружия массового уничтожения и запустить в мире масштабную антироссийскую кампанию. По данным Москвы, работы над созданием «грязной бомбы» ведут Восточный горно-обогатительный комбинат в Днепропетровской области и Институт ядерных исследований в Киеве. 


О возможности применения Киевом «грязной бомбы» заявило и Минобороны России. Глава ведомства Сергей Шойгу обсудил эту проблему с коллегами из США, Великобритании, Франции и Турции.  


При этом власти США, Великобритании и Франции назвали ложными заявления России о подготовке использования «грязной бомбы». В Кремле подчеркнули, что угроза использования такого оружия «налицо». 


24 октября Минобороны РФ заявило о приведении российских войск в готовность выполнять задачи в условиях радиоактивного заражения. В ведомстве предупредили, что цель возможной провокации Киева — начать антироссийскую кампанию.


«Грязная бомба» — оружие, состоящее из радиоактивных материалов и обычных взрывчатых веществ. Цель применения такой бомбы в том, чтобы загрязнить радиацией определенную территорию.

Общественность узнала о реализации военно-биологической программы на Украине 6 мая благодаря обнаруженным в ходе спецоперации документам. В Минобороны указали, что именно США выступили в качестве спонсора опаснейших разработок.


Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов позднее заявил, что биолаборатории могли использоваться для разработки биоагентов, которые необходимы для избирательного поражения различных этнических групп.


16 мая вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что депутаты уже несколько раз выезжали на Украину для изучения информации о биолабораториях США. По словам Яровой, такие лаборатории, созданные по периметру РФ, фактически можно считать объектами НАТО. Штаты скрывали факты финансирования исследований и эпидемий на Украине, и все это свидетельствует о серьезных нарушениях международной конвенции, считает парламентарий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...