St
Эрдоган рассказал о планах по «телефонной дипломатии» между Россией и Украиной
18+
Президент Турции заявил, что его российский коллега Владимир Путин «более открыт для переговоров с Киевом, чем в прошлом» undefined

Эрдоган рассказал о планах по «телефонной дипломатии» между Россией и Украиной

Президент Турции заявил, что его российский коллега Владимир Путин «более открыт для переговоров с Киевом, чем в прошлом»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах провести «телефонную дипломатию» между Россией и Украиной. Эрдоган ранее предлагал украинскому коллеге Владимиру Зеленскому встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Президент Турции также неоднократно отмечал желание разрешить конфликт между Москвой и Киевом путем дипломатии и переговоров.


«Я увидел, что господин Путин гораздо мягче и более открыт для переговоров [с Киевом], чем в прошлом. Мы увидим, к чему это может привести в ходе телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров», — заявил президент Турции.


«Во время <...> переговоров с Зеленским я почувствовал, что у него тоже нет такой блокировки и что он тоже выступает за преодоление этого вопроса. Мы не теряем надежды. Мы надеемся, что, собрав вместе обоих лидеров, мы продолжим путь к миру», — добавил Эрдоган.


19 октября состоялась беседа Эрдогана и Зеленского. Турецкий лидер предложил украинскому лидеру урегулирование конфликта в стране дипломатическим путем.


До этого Эрдоган признавался, что Зеленский просил Анкару повлиять на Путина по вопросу состоявшихся референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областях. Но Эрдоган в ответ заметил: «Путин, которого я знаю, сделает то, что задумал».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эрдоган ранее напомнил, что встречался с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. И, по утверждению президента Турции, Путин стремится как можно быстрее завершить спецоперацию на Украине.


Президент РФ заявил 16 сентября на встрече с премьером Индии Нарендрой Моди, что Москва приложит все усилия для скорейшего завершения конфликта на Украине. Российский лидер тогда посетовал, что Киев отказывается от переговоров и желает решить вопрос военным путем.


При этом Зеленский ранее после общения с Эрдоганом сообщил, что переговоры с Москвой возможны лишь в случае того, если российские военные покинут занятые ими территории.

Референдумы прошли с 23 по 27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за присоединение к России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.


Официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын сообщил, что Анкара не признает итоги проводимых референдумов. Калын добавил, что позиция Турции с 2014 года не менялась. Тогда Анкара не стала признавать итоги референдума в Крыму.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...