St
Эсминец ВМС США пытался нарушить границу России
18+
Российский корабль смог вытеснить американское судно undefined

Эсминец ВМС США пытался нарушить границу России

Российский корабль смог вытеснить американское судно

Американский эсминец Chafee предпринял попытку нарушить российскую границу в Японском море вблизи Владивостока, заявили в Минобороны РФ. Российский корабль «Адмирал Трибуц» был вынужден взять курс на вытеснение судна США. В итоге Chafee ретировался, но только когда между судами оставалось менее 60 метров.


Сегодня, 15 октября, около 17:00 по местному времени эсминец Chafee (DDG 90) ВМС США, который уже несколько дней действует в акватории Японского моря, приблизился к территориальным водам Российской Федерации и предпринял попытку пересечения государственной границы, рассказали журналистам в оборонном ведомстве.


Там уточнили, что большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» после нескольких предупреждений в адрес экипажа Chafee взял курс на вытеснение судна-нарушителя из российских территориальных вод.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Эсминец УРО Chafee, убедившись в решимости экипажа российского корабля не допустить нарушения государственной границы, изменил направление и в 17:50 отвернул на обратный курс, когда до БПК «Адмирал Трибуц» оставалось менее 60 метров», — заявили в Минобороны. 


Отмечается, что экипаж корабля «Адмирал Трибуц» предупредил американцев по международному каналу связи о недопустимости подобных действий, а также уведомил экипаж Chafee о том, что эсминец находится в закрытом для судоходства районе из-за проведения учений с артиллерийскими стрельбами.


Вместо изменения курса эсминец США поднял флаги расцвечивания, сигнализирующие о подготовке к взлету вертолета с палубы. Это означает, что корабль не может поменять скорость и курс. В ведомстве заявили, что действия экипажа эсминца Chafee являются грубым нарушением международного законодательства.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма был подготовлен при участии США. Он процитировал слова Владимира Путина о том, что Москва будет отвечать на провокации «по уставу», то есть топить корабли.


23 июня около мыса Фиолент (Крым) эсминец Королевского военно-морского флота Defender незаконно пересек границу РФ и изменил маршрут после предупредительных выстрелов и бомбометания с Су-24 ВКС России. Британцы утверждали, что не провоцировали россиян и передвигались в водах Украины.


Действия британской стороны вызвали возмущение в России. При этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков выступил с предупреждением, что «если другие страны не понимают, что такое границы России», то в следующий раз российские военные будут «бомбить не по курсу, а по цели». Дипломат отметил, что безопасность государства «превыше всего».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...