St
Европейский союз отключил от SWIFT ряд российских банков
18+
Под санкциями оказались «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, ВЭБ и ВТБ undefined

Европейский союз отключил от SWIFT ряд российских банков

Под санкциями оказались «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, ВЭБ и ВТБ

Европейский союз отключил от системы межбанковских платежей SWIFT российские банки «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, ВЭБ и ВТБ. Информация о введении санкций появилась в официальном журнале ЕС.


«Это решение не меняет текущую ситуацию с осуществлением международных переводов корпоративными клиентами ВТБ», — сообщили ТАСС в ВТБ.


Отмечается, что на данный момент валютные переводы за рубеж уже не доступны физическим лицам. О примерных сроках возобновления не сообщается.


Ранее члены Европейской комиссии рассматривали включение в санкционный список «Сбера» и Газпромбанка, однако отказались из-за возможности введения со стороны России санкций на поставки энергоресурсов.


Возможность отключения России от SWIFT начали обсуждать в 2014 года, на фоне чего правительство РФ приняло решение о создании отечественного аналога — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.


Система была запущена в тестовом режиме в декабре 2014 года, а осенью 2015-го была практически завершена. Сегодня к ней подключены более 400 финансовых организаций и несколько иностранных фирм. Количество подключений к SWIFT превышает 11 тысяч.


Европейский союз отключил ряд российских банков от SWIFT из-за начала специальной военной операции на Украине, инициированной президентом России Владимиром Путиным утром 24 февраля.


1 марта министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что главная задача операции — защита России от внешней военной угрозы со стороны Запада. Он подчеркнул, что спецоперация продолжится вплоть до достижения поставленных целей: спасение населения Донбасса от геноцида; демилитаризация и денацификация Украины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...