St
Евросоюз сохранит санкции против России, несмотря на пандемию коронавируса
18+
Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано отметил, что ограничительные меры не мешают РФ бороться с COVID-19 undefined

Евросоюз сохранит санкции против России, несмотря на пандемию коронавируса

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано отметил, что ограничительные меры не мешают РФ бороться с COVID-19

В Евросоюзе не видят никаких проблем в сохранении антироссийских санкций в условиях пандемии коронавируса. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано. ЕС ранее совместно с США, Великобританией, Украиной и Грузией на Генассамблее ООН заблокировали резолюцию России, призывающую к отказу от торговых войн и применения односторонних санкций на фоне пандемии COVID-19.


«Санкции [Евросоюза] не подрывают возможности России бороться с коронавирусом», — сказал Стано во время видеобрифинга в Брюсселе.


Президент России Владимир Путин на саммите G20, проходившем 26 марта в режиме видеоконференции, предложил ввести мораторий на ограничения в отношении стран, пострадавших от коронавируса. Российский лидер также заявил о необходимости создания спецфонда для борьбы COVID-19 и выстраивании «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций. По мнению Путина, спровоцированный коронавирусом кризис может стать более сильным, чем обрушение мировой экономики 2008 года.


Призыв президента РФ к отмене барьеров поддержал в ходе переговоров в ходе саммита G20 и председатель КНР Си Цзиньпин: «Председатель КНР призвал страны G20 принять совместные меры, освободить от налоговых пошлин, снять барьеры для свободной коммерции, отправить мощный сигнал и тем самым способствовать восстановлению мировой экономики», — указывалось в сообщении Центрального телевидения КНР.


Кроме того, Россия предложила Генассамблее ООН принять Декларацию о солидарности в противостоянии COVID-19. Документ предусматривал признание ведущей роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с пандемией. Российская сторона также выступала за отказ от торговых войн и применения односторонних санкций, принятых в обход Совбеза ООН. Авторами декларации кроме РФ выступили еще 28 стран — членов организации.


В итоге Генассамблея ООН приняла альтернативный и более общий проект резолюции с призывом к «солидарности стран в борьбе с пандемией». Документ игнорирует предложения генсека организации Антониу Гутерреша по отмене и ослаблению действующих санкций, а также о прекращении боевых действий.


«Консенсусного принятия внесенного нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС. Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами»,заявили в постоянном представительстве РФ при ООН.


Также 13 марта Евросоюз официально продлил на полгода в отношении граждан России индивидуальные санкции, срок действия которых истекал 15 марта. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала такой шаг ЕС «катастрофической глупостью»: «Мы рассматриваем сохранение в силе дальнейшего расширения подобных «черных списков» в качестве недружественного шага, которые без всяких на то оснований ограничивают наших соотечественников в их законных правах. Мы, конечно, всегда будем действовать на это соразмерно». Захарова сообщила, что Москва приняла решение о «расширении ответного списка представителей стран-членов, институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин ранее заявил ТАСС, что из-за санкций Россия потеряла около 50 миллиардов долларов, однако смогла их компенсировать, в том числе благодаря импортозамещению. Ограничения, в том числе на запрет ввоза в РФ ряда продуктов, помогли стране развивать сельское хозяйство, пояснил глава государства. Путин убежден: санкции приносят негативные последствия и для Москвы, и для стран Запада. Президент также обратил внимание, что в связи со снижением товарооборота с Россией в Европе сократилось число рабочих мест.


В отношении РФ с 2014 года действует несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, ограничительные меры по отношению к отдельным гражданам РФ, а также по Крыму. Экономические санкции ЕС ограничивают доступ на рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм. Последний раз европейский совет продлевал эти санкции 19 декабря 2019-го. Они действуют до 31 июля 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...