Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против мясокомбината «Дружба народов» после проверки ФСБ. Предприятие, пользуясь положением единственного поставщика продовольствия для одной из крупнейших в стране правоохранительных структур, перепродавало Росгвардии товары по завышенной стоимости. Например, к стоимости килограмма сосисок (260 рублей) менеджеры «Дружбы народов» прибавляли еще 100 рублей.
ФСБ нашла подтверждения словам Навального о завышении цен на продукты для Росгвардии
«Дружба народов» выступает единственным поставщиком еды для ведомства Золотова

Письмо с призывом возбудить дело против «Дружбы народов» в ФАС написал «начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А. Вертей», как его называет РБК, в распоряжении которого оказалось обращение высокопоставленного сотрудника спецслужбы. Подлинность письма полковника ФСБ изданию подтвердили в ФАС.
Мясокомбинат подал иск против Навального из-за расследования о Росгвардии
Предприятие является единственным поставщиком продуктов для Росгвардии, утверждает оппозиционер 3 октября 2018
О коррупции на закупках продовольствия для Росгвардии в конце августа рассказал оппозиционер Алексей Навальный. Однако сотрудники ФСБ еще в мае выявили нарушения в контракте между «Дружбой народов» и правоохранительным ведомством и предлагали ФАС провести совместную проверку в связи с тем, что компания незаконно завышает цену на целый ряд продуктов питания.
В декабре 2017 года указом правительства РФ «Дружба народов» была назначена единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии. Между предприятием и одной из крупнейших в России правоохранительных структур был подписан договор, предусматривающий закупку товаров в рамках гособоронзаказа на сумму почти 446 миллионов рублей. При этом старые поставщики провианта для Росгвардии не лишились своего клиента: с ними (в частности, с Мелеузовским мясокомбинатом и мясокомбинатом «Гатчинский») «Дружбой народов» были заключены посреднические соглашения.
В результате Мелеузовский мясокомбинат начал поставлять «Дружбе народов», в частности, сосиски по цене 260 рублей за килограмм, а «Дружба народов» перепродавала их Росгвардии уже по 350 рублей за килограмм, говорится в письме полковника ФСБ. Только на сардельках и сосисках цена была завышена на общую сумму 3,4 миллиона рублей. Объем всех контрактов, заключенных Росгвардией с единым поставщиком, составляет восемь миллиардов рублей, говорится в материалах ФСБ и ФАС.
Навальный выяснил, что Росгвардия стала закупать мясо и овощи втридорога
Год назад продукты закупали у разных поставщиков, а в 2018-м — только у мясокомбината «Дружба народов» 23 августа 2018
По данным РБК, глава Росгвардии Виктор Золотов попросил президента России Владимира Путин назначить единого поставщика продуктов питания для ведомства еще в конце сентября 2017-го. Золотов такую необходимость объяснял стремлением повысить качество питания своих подчиненных. 16 октября 2017 года Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву «определить в месячный срок единственного исполнителя осуществляемых Росгвардией в 2017-2018 годах закупок продовольствия и услуг по организации питания для войск национальной гвардии». Чуть больше чем через месяц поручение было выполнено.
В своем расследовании оппозиционер Алексей Навальный в конце августа указывал, что Росгвардия покупает для своих сотрудников, в частности, овощи по ценам, которые даже превышают розничные. 11 сентября в YouTube появилось видеообращение Виктора Золотова, который обвинил Навального в клевете и вызвал его на дуэль. Оппозиционер отказался драться с Золотовым, предложив ему взамен принять участие в совместных дебатах на одном из федеральных телеканалов или на любой другой площадке. Золотов это предложение отверг.
Врач оценил опасность лазеров Росгвардии
Главврач МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова указал на возможную неэффективность новой техники 21 ноября 2018