St
ФСБ задержала в Красноярске жителя Хакасии, который хотел вступить в ВСУ
18+
Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на государственную измену» undefined

ФСБ задержала в Красноярске жителя Хакасии, который хотел вступить в ВСУ

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на государственную измену»

ФСБ задержала в аэропорту Красноярска жителя Хакасии, пытавшегося выехать на Украину и вступить в ряды ВСУ. Об этом заявили в центре общественных связей ФСБ. Ведомство добавило, что против задержанного уже завели уголовное дело по статье «Покушение на государственную измену». Мужчине грозит от 12 до 20 лет колонии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве рассказали, что желавший примкнуть к ВСУ мужчина «устроил акты вандализма в отношении административных зданий органов власти региона». После этого задержанный был привлечен Министерством внутренних дел по Республике Хакасия к уголовной ответственности по статье «Вандализм».


Злоумышленник пытался выехать через территорию одной из стран СНГ на Украину. Однако его планы были нарушены в аэропорту Красноярска сотрудниками российских спецслужб.


В начале декабря ФСБ задержала двух жителей Севастополя по подозрению в госизмене в форме шпионажа в пользу спецслужб Украины. Силовики выяснили, что злоумышленники получали деньги за информацию о расположении объектов Минобороны России. Задержанные заключены под стражу на два месяца. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

В ноябре в ЛНР задержали местного жителя, передававшего Службе безопасности Украины (СБУ) информацию о расположении военных РФ. Задержанным оказался гражданин Украины 1959 года рождения. Он, по информации российских силовиков, занимался шпионажем с августа 2021 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».


ФСБ и спецназ Росгвардии в августе 2022 года задержали на территории ЛНР пособника диверсантов. Тот еще до начала СВО на Украине помогал бойцам ВСУ и националистических батальонов. Мужчина изготавливал взрывчатку, устанавливал датчики слежения (трекеры) и записывал на видео обстрелы местного населения.


Генпрокуратура напоминает: действия россиян, оказывающих финансовую и иную помощь иностранному государству, могут квалифицироваться как государственная измена. В июле 2022 года российский президент Владимир Путин подписал закон, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...