St
ФСБ задержала в Липецкой области диверсантов, готовивших теракт по указанию лидеров «Правого сектора»
18+
Злоумышленники планировали подрыв самодельной взрывчатки большой мощности в местах скопления людей undefined

ФСБ задержала в Липецкой области диверсантов, готовивших теракт по указанию лидеров «Правого сектора»

Злоумышленники планировали подрыв самодельной взрывчатки большой мощности в местах скопления людей

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла теракт в Липецкой области. Диверсант признался, что готовил взрыв на автостанции «Сокол» по указанию руководства «Правого сектора»*. Силовики выяснили, что задержанные готовились к теракту в учебном центре на Украине под руководством иностранных инструкторов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Центре общественных связей ФСБ уточнили, что были задержаны трое граждан Украины в селе Горицы Добровского района. Главарем является 34-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за педофилию. Помогать ему вызвались две женщины — 1986 года рождения и 1978 года рождения.


В тайнике у задержанных сотрудники ФСБ нашли составные части самодельного взрывного устройства, а в их средствах связи — переписку с активными участниками «Правого сектора».


Уже возбуждены несколько уголовных дел: по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Участие в экстремистской организации» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».


В мае ФСБ задержала сторонника украинских националистов, который устроил диверсию в Кемерове. Мужчина повредил две опоры линии электропередачи. Задержанный дал признательные показания в ходе допроса.

Спецслужбы ранее задержали жителя Курской области, планировавшего теракт в Курске по согласованию с украинской стороной. У мужчины изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, а также нацистская литература. Задержанный рассказал, что после совершения преступления намеревался выехать на Украину.


* «Правый сектор» — экстремистская организация, запрещена в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...