St
Генпрокуратуру попросили возбудить дело о госизмене против актрисы Ахеджаковой и признать ее иноагентом
18+
С таким призывом выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин undefined

Генпрокуратуру попросили возбудить дело о госизмене против актрисы Ахеджаковой и признать ее иноагентом

С таким призывом выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин призвал Генпрокуратуру возбудить против народной артистки России Лии Ахеджаковой три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене. По мнению Бородина, Ахеджакову также следует признать иностранным агентом.


В письме главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией к генпрокурору Игорю Краснову уточняется, что в отношении актрисы надо возбудить дело по статьям «Государственная измена», «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и «Возбуждение ненависти либо вражды». Копия обращения Бородина в ведомство есть в распоряжении ТАСС.


В этом письме он просит Генпрокуратуру лишить Ахеджакову наград и почетных званий после ее высказываний о политике России по демилитаризации и денацификации Украины. Отмечается, что артистка, покинув театр «Современник» за критику СВО, постоянно дает интервью украинским телеканалам и открыто желает ВСУ победы.


Кроме того, как утверждает Бородин, Ахеджакова в соцсети признавалась, что деньгами поддержала армию Украины и призывала других людей следовать ее примеру.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Народная артистка России заявила, что еще 10 марта написала заявление об уходе из театра «Современник» по собственному желанию. По словам Ахеджаковой, она намерена заняться гастрольной деятельностью и пока не думала о том, что ей придется покидать Россию. Но в театре в тот же день сообщили, что Ахеджакова не увольнялась. Из репертуара «Современника» при этом были исключены все спектакли с участием Ахеджаковой, а в регионах России отменены ее антрепризные выступления.


В ответ Ахеджакова опровергла в разговоре с Daily Storm сообщение о том, что отдел кадров «Современника» не получал от нее заявления об уходе. По словам актрисы, она пока не может раскрывать подробности. Она также упомянула некий суд, который у нее еще впереди.


Позднее директор «Современника» Юрий Кравец объявил, что Ахеджакова написала заявление об уходе из театра по собственному желанию, и с 5 апреля она не является актрисой театра.

84-летняя Лия Ахеджакова изначально не поддержала проведение Россией спецоперации на Украине. В «Современнике» актриса служила с 1977 года. Она играла в таких постановках, как «Из записок Лопатина», «Вечно живые», «Спешите делать добро», «Крутой маршрут», «Игра в джин». Данный спектакль — последний с участием Ахеджаковой в репертуаре «Современника» — был отменен 8 февраля.


Ахеджакова известна по ролям в картинах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж», «Старые клячи», «Небеса обетованные», а также «Двадцать дней без войны» Алексея Германа и «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...