St
Генштаб сообщил, что отсрочка от мобилизации для отцов трех детей носит рекомендательный характер
18+
Ответ Генштаба опубликовала депутат Госдумы Останина undefined

Генштаб сообщил, что отсрочка от мобилизации для отцов трех детей носит рекомендательный характер

Ответ Генштаба опубликовала депутат Госдумы Останина

Директива Генштаба об отсрочке от мобилизации для отцов трех и более детей по-прежнему действует, но носит рекомендательный характер, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский. Его ответ опубликовала в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.


Речь идет об указаниях Генштаба от 4 октября. В январе и феврале Останина направила два обращения министру обороны Сергею Шойгу с просьбой уведомить о действии директивы и ее исполнении военкоматами. 13 марта парламентарий выложила ответ Генштаба.


По словам Останиной, из объяснений Бурдинского понятна «чехарда в регионах, где каждый трактовал указания по-своему»: «Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Они же указания, в конце концов, а не рекомендации!» 


В начале января Останина заявила, что Генштаб отменил отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми. На горячей линии Минобороны тогда сказали Daily Storm, что вопрос об отсрочке для отцов трех детей прорабатывается. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак говорил, что отсрочка для этой категории граждан не отменялась.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Чуть более чем через месяц, 28 октября, Шойгу объявил о завершении мобилизации. Через несколько дней это подтвердил президент Владимир Путин. В Кремле при этом указывали, что указ главы государства о мобилизации продолжает действовать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...