Банк России считает, что наступление нового мирового финансового кризиса в обозримом будущем маловероятно. Предпосылок к началу кризиса сейчас нет. Несмотря на это, регулятор считает важным представить, как будет действовать, если падение рынков все же начнется. Именно поэтому регулятор ранее обозначил 2023 год как начало кризиса. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
«В сценарии [экономического развития] указан 2023 год, но он абсолютно условный и нужен, чтобы показать на трехлетнем прогнозном периоде, какие могут быть последствия, если этот сценарий реализуется. Подчеркну, его вероятность мы оцениваем, как очень низкую. Это ни в коем случае нельзя рассматривать, как какое-то предсказание кризиса», — сказала Набиуллина в интервью РБК.
По словам главы регулятора, нынешний кризис не связан с экономическим циклом — долговой уровень в мировой экономике растет из-за влияния пандемии: «Мы сейчас видим, как долги накопились во многих странах, и многие опасаются, что уже есть пузыри, а стоимость финансовых активов не отражает стоимость рисков. Мы видим, что в условиях мягкой денежно-кредитной политики такие негативные последствия есть».
