St
Госдума приняла закон о выплате пенсий в новых регионах России
18+
С 1 марта 2023 года размеры пенсий и ежемесячных пенсионных выплат там будут пересчитаны undefined

Госдума приняла закон о выплате пенсий в новых регионах России

С 1 марта 2023 года размеры пенсий и ежемесячных пенсионных выплат там будут пересчитаны

В Госдуме во втором и третьем чтениях одобрили закон, устанавливающий особенности назначения пенсий в новых регионах РФ. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что жителям всех новых регионов будут доступны все социальные гарантии, установленные для граждан России.


«С 1 марта 2023 года пенсионное обеспечение граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством РФ», — говорится в тексте законопроекта.


Проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже могут обратиться с заявлениями о перерасчете пенсий. При этом отмечается, что стаж и среднемесячную зарплату за периоды перерасчета будет необходимо подтвердить документами, выдаваемыми работодателями граждан или госорганами.


В случае, если при перерасчете пенсии выплата не достигнет того размера, который выплачивался на день, предшествующий дню такого перерасчета, то к ней устанавливается доплата. Пенсия будет определяться как разница между размером старой и новой выплаты.


В законопроекте отмечается, что при первичном обращении пенсия будет устанавливаться и выплачиваться согласно действующему законодательству.


Одобренный депутатами документ не только затрагивает пенсии граждан, но и регулирует все вопросы, связанные с интеграцией социальных прав людей в систему соцзащиты РФ. Так, устанавливается право для льготных категорий граждан, проживающих в новых регионах РФ, на ежемесячную денежную выплату и набор соцуслуг. При этом, если размер выплат в этих регионах превысит установленный в законодательстве, его сохранят.


Согласно законам, право на льготы получат в том числе лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, радиационного воздействия, а также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Граждан, которые на Украине имеют статус почетного донора, закон РФ предлагает приравнять к тем, кто был награжден в РФ знаком «Почетный донор России».


Володин подчеркнул, что жители новых регионов будут получать пенсии, выплаты на детей, иные соцпособия и льготы, бесплатную медпомощь и образование согласно действующему российскому законодательству.


Референдумы о присоединении республик Донбасса и освобожденных территорий к России завершились 27 сентября. В ДНР за это проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области и на Херсонщине — 93,11% и 87,05% соответственно.


2 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты о присоединении к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил Telegram-канал нижней палаты парламента. Позднее появились тексты договоров о присоединении регионов, подписанные 30 сентября.


Депутаты Госдумы ратифицировали четыре договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ 3 октября. В этот же день в нижней палате парламента приняли конституционные законы о вхождении четырех регионов в состав России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...