St
Гражданина США арестовали в Москве за контрабанду оружия
18+
Американец с армянскими корнями содержится в СИЗО и вину не признает, сообщили в ОНК undefined

Гражданина США арестовали в Москве за контрабанду оружия

Американец с армянскими корнями содержится в СИЗО и вину не признает, сообщили в ОНК

В Москве арестован американец Андре Хачатурян. Он обвиняется в контрабанде оружия, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Константин Ким. По его словам, гражданин США помещен в СИЗО №7. Вину мужчина не признает.


Сам Хачатурян пояснил, что летел из США в Армению 26 декабря 2021 года. Мужчину задержали в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». При себе у американца был пистолет «Глок» и патроны к нему.


«Сейчас ему [Хачатуряну] предъявлено обвинение по статье о контрабанде оружия (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Вину он не признает. Говорит, что раньше был сотрудником охранной фирмы и у него якобы было американское разрешение на оружие», — добавил правозащитник.


Ким отметил, что Хачатуряну сложно общаться с персоналом и сокамерниками, поскольку мужчина говорит только на двух языках — армянском и английском. Американец также пожаловался на ряд хронических заболеваний. Ему, как сообщил Ким, не поступили лекарства, которые передавали родственники.


«Состояние его здоровья все же вызывает опасения, поэтому мы рекомендовали администрации изолятора направить его в ГКБ №20, куда помещают заключенных СИЗО Москвы», — сказал правозащитник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

27 января бывшего сотрудника посольства США Марка Фогеля арестовали в России по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков. Американца задержали при прохождении «зеленого коридора» в аэропорту Шереметьево. Он спрятал наркотики в упаковки от контактных линз и картриджи для электронных сигарет. Все это было завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.


Против Фогеля уже возбуждено уголовное дело. По версии следователей, гражданин США мог продавать и распространять наркотики в одной из столичных школ, используя свой дипломатический статус. До мая 2021 года мужчина, как и его супруга, были сотрудниками посольства США в Москве. Затем Фогель устроился преподавателем в англо-американскую школу в российской столице.


Ранее гражданин США Роберт Гилман в поезде устроил пьяный дебош и несколько раз ударил ногой сотрудника полиции в Воронеже. Американец задержан. Против него следователи возбудили уголовное дело. Оказалось, что в России гражданин США жил с просроченной визой. Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Похожая история произошла в Москве 16 августа 2019 года, когда бывший студент из Техаса Тревор Рид, напившись водки, поругался на улице с двумя женщинами. После этого прибывший экипаж ППС попытался успокоить мужчину, но американец оказал сопротивление сотрудникам полиции.


По пути молодой человек начал бить полицейских, едва не спровоцировав ДТП. Рид был приговорен к девяти годам колонии. Сейчас гражданин США отбывает срок в Мордовии. Рид ранее проходил службу в Корпусе морской пехоты США. Экс-студент пообещал больше никогда не пить водку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...