St
Хинштейн призвал на уровне государства регулировать цены на первоочередные товары в России
18+
Депутат обратил внимание на борьбу со спекулянтами, которые используют ситуацию в своих целях undefined

Хинштейн призвал на уровне государства регулировать цены на первоочередные товары в России

Депутат обратил внимание на борьбу со спекулянтами, которые используют ситуацию в своих целях

Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что государству следует задуматься о неотложных мерах по ограничению роста цен на товары и услуги в России. Парламентарий обратил внимание, что на внутреннем рынке ситуацию с санкционным давлением Запада используют в своих целях спекулянты, необоснованно поднимающие цены на продукты.


Хинштейн в своем Telegram-канале анонсировал участие 10 марта в заседании Госдумы главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Шаскольского. «Ему предстоит рассказать депутатам о неотложных мерах по ограничению роста цен», — пояснил депутат.


Он отметил, что каждый день вместе с коллегами получает «тревожные сообщения о росте цен на многие продукты и товары со всей страны: сахар, соль, молоко, крупы, лекарства, стройматериалы, детское питание. В качестве примера Хинштейн привел Самарскую область, где, по его утверждению, за последние четыре дня детская смесь в несетевых магазинах подорожала в 1,5-2 раза. «Собственно, мы видим это и сами, так как также ходим по магазинам и питаемся не святым духом», — заметил парламентарий.


Хинштейн отметил, что подорожание еще поддается логике, когда речь идет об импортных товарах, привязанных к курсу валюты. «Но почему производители отечественного сахара подняли цены с 54 до 75 рублей за килограмм? На маргарины со 114-115 до 182-195 рублей за килограмм? С чего вдруг дорожает российский пиломатериал?» — задался вопросом депутат.


По мнению Хинштейна,«объяснить такое ничем, кроме желания коммерсантов зафиксировать свою прибыль в долларах и евро, невозможно». «Это чистой воды спекуляция, попытка нажиться в непростые времена на чужих бедах строго по поговорке: кому — война, кому — мать родна. Мириться с этим нельзя!» — подчеркнул он.


«Считаю, что необходимо вводить госрегулирование цен на первоочередные товары и услуги. Соответствующие законодательные инициативы мы с коллегами по «ЕР» предварительно уже подготовили. Надеюсь, что они будут поддержаны», — добавил Хинштейн.


При этом парламентарий напомнил: подобный опыт у России уже есть. «В 2020 году с началом пандемии законодательно был ограничен рост цен на медикаменты», — уточнил депутат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) FoodNet Михаил Чарный ранее выразил мнение, что россияне не столкнутся с дефицитом продуктов питания, несмотря на санкции из-за начала спецоперации России на Украине. Однако Чарный предупредил, что в сельском хозяйстве возможна нехватка семян.


В Минпромторге заявили, что торговые сети вправе ограничивать продажи ряда социально значимых товаров с минимальной наценкой в одни руки. В министерстве пояснили: это сделано для борьбы со спекулянтами, которые скупают товары и распродают их в разы дороже, когда полки магазинов пустеют. «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» в марте уже приняли рекомендации регуляторов по ограничению наценки в 5% на ряд социально значимых продуктов. В перечень входят овощи «борщевого набора», молочная продукция, сахар и хлебобулочные изделия.


В конце февраля 2022 года Минпромторг сообщил: российские розничные сети сформировали запас социально значимых продуктов как минимум на 40 дней торговли. Запасов макарон, гречки и других бакалейных товаров хватит на 50-70 дней, заверили в ведомстве.

Депутаты Госдумы Юрий Афонин, Мария Бутина и Анатолий Вассерман ранее в беседе с Daily Storm заявили, что Россия выдержит санкционный натиск Запада и всегда в состоянии обеспечить свою продовольственную безопасность. Поэтому, как считают народные избранники, россиянам надо не паниковать, а сосредоточиться на работе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...