St
Кремль оценил обвинения Навального в адрес Путина и спецслужб России
18+

Кремль оценил обвинения Навального в адрес Путина и спецслужб России

Основатель ФБК заявил, что за его отравлением стоит ФСБ или СВР во главе с президентом РФ

Основатель ФБК заявил, что за его отравлением стоит ФСБ или СВР во главе с президентом РФ Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда

Обвинения оппозиционера Алексея Навального, заявившего, что его отравили сотрудники ФСБ или СВР по приказу президента РФ Владимира Путина, не содержат ничего нового, заявил глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков. Он добавил, что куда более важным в Кремле считают получение сведений из Берлина по ситуации с Навальным, но их до сих пор нет.


Пресс-секретаря президента РФ спросили, будет ли Москва подавать в суд на Навального за клевету или не станет реагировать на его высказывания.


«Пока ничего нового в разбирательстве не произошло. Новым могло бы стать получение информации из Берлина. Берлин пока молчит. Больше комментировать нечего», приводит РИА Новости слова Пескова.


Ранее Навальный в интервью блогеру Юрию Дудю заявил, что за его отравлением стоит либо глава ФСБ (Александр Бортников), либо СВР (Сергей Нарышкин), которым такой приказ отдал лично Путин.


Основатель ФБК* отметил, что главной целью его отравления было не убийство, а попытка запугать оппозицию. Кроме того, Навальный сообщил, что главной проблемой для президента РФ теперь является то, что на территории России применялось запрещенное химическое оружие.


1 октября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил мнение, что Навальный, в интервью Der Spiegel обвинивший Владимира Путина в причастности к отравлению, этим заявлением оскорбил президента. Песков назвал обвинения в адрес Путина «абсолютно безосновательными и недопустимыми». «Ряд этих высказываний в упомянутой публикации мы считаем оскорбительными, абсолютно оскорбительными и также неприемлемыми», — считает он. Кроме того, Песков полагает, что с Навальным сотрудничают западные спецслужбы, в частности, специалисты американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ).


После этого основатель ФБК сообщил о намерении подать в суд на Пескова. Навальный потребовал от администрации президента РФ опубликовать «доказательства и факты, указывающие на работу» с американскими шпионами. Навальный убежден, что Путин мог быть причастен к отравлению. «А кто еще мог отдать приказ тем двум-трем руководителям спецслужб, в чьем распоряжении есть «Новичок» и люди, умеющие его применять? Об этом я сказал в интервью журналу Der Spiegel», — добавил оппозиционер.


Ранее Навального подверг критике спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал политика «бесстыдником и подлецом». Володин напомнил, что жизнь Навальному спасали все — от пилотов и омских врачей до президента. Парламентарий отметил нежелание властей Германии идти на контакт, чтобы разобраться в ситуации с оппозиционером.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия предложила Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направить в страну экспертов для сотрудничества по расследованию дела Навального, заявили в МИД РФ. В ведомстве рассчитывают «на результативное сотрудничество в целях прояснения весьма неоднозначных обстоятельств произошедшего».


Навальному стало плохо 20 августа на борту лайнера Томск — Москва. Политика госпитализировали в Омске. Он находился в состоянии комы и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 22 августа Навального транспортировали в берлинскую клинику Charite. 23 сентября оппозиционера выписали из медучреждения.


Правительство Германии утверждает, что военные эксперты обнаружили в организме Навального следы яда из группы боевых отравляющих веществ «Новичок». Сибирская транспортная полиция начала доследственную проверку, но никаких противоправных действий в отношении оппозиционера не выявила.

* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...