St
В Кремле отреагировали на принадлежность Крыма к Украине на карте Олимпиады
18+
Россия может принять меры, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков undefined

В Кремле отреагировали на принадлежность Крыма к Украине на карте Олимпиады

Россия может принять меры, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Международный олимпийский комитет (МОК) исправил карту, размещенную на официальном сайте Олимпийских игр в Токио, и отнес Крым к территории Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия МОК являются поводом для реакции со стороны российского посольства.


«Я думаю, что это повод для того, чтобы нашему посольству и нашим спортивным чиновникам предпринять соответствующие действия и задать соответствующие вопросы», — сказал Песков.


МОК исправил карту Олимпийских игр, на которой Крым был отделен от Украины границей, 23 июля. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, МОК извинился перед Киевом за неточность.


«Как только мы узнали вчера о некорректной карте на олимпийском сайте, мы немедленно связались с руководством МОК. Они принесли извинения за ошибку. Утром по токийскому времени карта уже исправлена», — написал глава МИД Украины в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

22 июля МИД поручил посольствам Украины в Швейцарии (здесь располагается штаб-квартира Международного олимпийского комитета) и Японии разобраться с границами Украины на карте. Позднее в МОК назвали инцидент досадной ошибкой провайдера, которая была немедленно исправлена.


7 июня, перед чемпионатом Европы, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил форму сборной Украины по футболу с изображением карты страны, контур которой включает и территорию Крыма, вошедшую в состав России в 2014 году, а также непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики.


На форму подопечных Андрея Шевченко также были нанесены фразы «Слава Украине!» (на спине, над номером и фамилией игрока) и «Героям слава!» (с изнаночной стороны ниже ворота футболки). Но после запроса со стороны Российского футбольного союза (РФС) УЕФА обязал сборную Украины убрать с формы националистический лозунг «Героям слава!».


Ранее МОК на 138-й сессии принял решение изменить олимпийский девиз. Теперь он звучит как «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Это произошло впервые с 1894 года. До этого девиз существовал без слова «вместе».


Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...