St
Кураев прокомментировал слова Зюганова, назвавшего Христа коммунистом
18+
Лидер КПРФ заявил, что Библия содержит коммунистические лозунги Андрей Кураев
Эксклюзив Новости

Кураев прокомментировал слова Зюганова, назвавшего Христа коммунистом

Лидер КПРФ заявил, что Библия содержит коммунистические лозунги

Андрей Кураев Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Иисуса Христа первым коммунистом на планете и заявил, что главный лозунг партии «кто не работает — тот не ест» написан в послании апостола Павла. Бывший протодиакон, богослов Андрей Кураев объяснил Daily Storm, что коммунизм и христианство можно сравнивать, но нельзя отождествлять. Он напомнил, что формулировка в священном писании в корне отличается от той, которую озвучил глава КПРФ. По словам Кураева, в коммунизме нет милосердия, и прослеживается насилие с принуждением.


«Действительно, в Новом Завете есть послание апостола Павла, в котором есть слова, которые показались Зюганову близкими к его лозунгам. Они звучат так — «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь», и это по сути совершенно противоположная вещь, — сказал Кураев. — «Кто не трудится, тот не ест» — это норма концлагеря».


Богослов отметил, что религия не допускает запрета на жизненно необходимые блага, в этом суть милосердия. Он добавил, что марксистский коммунизм отличается от раннехристианского: формула последнего гласит — «что мое — то твое». При этом позднейший, то есть марксистский коммунизм в основе своей идеологии содержит противоположную идею — «что твое — то мое».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«То есть в христианстве речь идет о том, что человек от себя жертвует по любви и милосердию. Таких слов коммунистическая идеология не знает», — продолжил Кураев. Он заявил, что в коммунизме нет «мечтаний о том, что когда-нибудь люди будут жить хорошо и счастливо», есть лишь конкретные и не очень гуманные пути к этой цели: «[Карл] Маркс предлагает конкретные пути: революционный марш будет убивать гильотиной».


«Попробуйте найти слово «милосердие» в работах Ленина или Карла Маркса. Там совершенно другой лексикон для решения других задач. Там нет ничего, что могло бы говорить о душе человека и о личном пути», — повторил богослов.


От отметил, что заимствование идей христианства стало прослеживаться в идеологии коммунистов только в позднесоветский период, когда весь «революционный пафос угас»: «Появляется какая-то нормальная советская человечная литература, начиная с конца 50-х годов, 60-х и так далее».

«Надо сравнивать. Отождествлять не надо, а сравнивать обязательно надо, но для этого нужно знать первоисточники», — заключил Кураев, оценивая дискуссию о сопоставлении коммунизма и христианства.


Официальный представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе заявил РИА Новости, что Русская православная церковь считает неуместными сравнения истории Иисуса Христа с политическими учениями: «Не считаем корректным и уместным сравнивать воплотившегося Бога с какими-либо политико-экономическими учениями, включая коммунизм. Однако напоминаем о том, что двери православных храмов остаются открытыми для верующих представителей всех российских партий».


2 сентября Геннадий Зюганов в очередной раз назвал Иисуса Христа первым коммунистом на планете и призвал однопартийцев изучать Библию. В ней, по словам Зюганова, изложены главные лозунги коммунизма. Об этом глава КПРФ заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...