St
Лавров и Блинкен обсудили по телефону ситуацию с арестованным за шпионаж журналистом WSJ Гершковичем
18+

Лавров и Блинкен обсудили по телефону ситуацию с арестованным за шпионаж журналистом WSJ Гершковичем

Главы внешнеполитических ведомств России и США также затронули другие вопросы

Главы внешнеполитических ведомств России и США также затронули другие вопросы undefined
Фото: © MFA Russia via Globallookpress.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, они обсудили в том числе ситуацию с арестованным по делу о шпионаже журналистом американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эваном Гершковичем. Об этом сообщил МИД России.


Лавров призвал Блинкена уважать решения властей России, принимаемые в соответствии с ее законодательством и международными обязательствами. Министр также указал на недопустимость «нагнетания» официальными лицами в США и западными СМИ ажиотажа «с явным намерением придать этому делу политическую окраску», говорится в сообщении МИД.


Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Гершковича задержали с поличным, под прикрытием журналистского статуса он пытался получить секретные сведения. Дальнейшую судьбу гражданина США определит суд, указали в МИД России.


Лавров и Блинкен также затронули некоторые вопросы двусторонней повестки. Телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств России и США состоялся по инициативе американской стороны.


Блинкен в разговоре с Лавровым призвал немедленно освободить Гершковича, а также гражданина США Пола Уилана, который отбывает длительный срок за шпионаж. Кроме того, дипломаты обсудили создание условий, позволяющих дипмиссиям России и США выполнять свою работу, сообщил Госдепартамент.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Гершковича задержали на этой неделе в Екатеринбурге. По версии ФСБ, журналист WSJ собирал сведения о работе одного из российских оборонных предприятий. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Гершковича взяли с поличным. 30 марта Лефортовский районный суд Москвы арестовал журналиста WSJ до 29 мая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...