St
Байден попросил Кремль отпустить на волю арестованного за шпионаж журналиста WSJ Гершковича
18+
Власти США не намерены сейчас выдворять дипломатов РФ из-за ситуации с американским корреспондентом undefined

Байден попросил Кремль отпустить на волю арестованного за шпионаж журналиста WSJ Гершковича

Власти США не намерены сейчас выдворять дипломатов РФ из-за ситуации с американским корреспондентом

Президент США Джо Байден призвал российские власти освободить американского журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного по подозрению в шпионаже. Гершкович будет находиться в СИЗО по решению суда до 29 мая, но репортеру уже разрешили связаться с посольством США. В Белом доме не планируют сейчас выдворять кого-либо из аккредитованных в США российских дипломатов в ответ на арест Гершковича, заверил Байден.


«Освободите его [Эвана Гершковича]», — обратился к правительству России президент США во время беседы с журналистами в Белом доме перед поездкой в штат Миссисипи.


Когда репортеры попросили американского лидера уточнить, будет ли Вашингтон выдворять российских дипломатов в связи с задержанием гражданина США, Байден ответил отрицательно. «План в этом сейчас не заключается», — признался глава Белого дома.


Ранее редакция The Wall Street Journal призвала американские власти к выдворению из США не только посла РФ, но и российских журналистов. «Администрации Байдена придется рассмотреть дипломатическую и политическую эскалацию. Высылка посла России в США, а также всех работающих здесь российских журналистов будет минимумом, который можно ожидать», — указывалось в заявлении издания.


Редакция также выразила глубокую обеспокоенность за безопасность Гершковича, заверив, что их журналист работает в московском бюро издания и занимается освещением событий в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

30 марта в ФСБ сообщили о задержании Эвана Гершковича в Екатеринбурге. Спецслужбы полагают, что журналист, «действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России».


Официальный представитель Кремля после задержания Гершковича рассказал, что корреспондента The Wall Street Journal силовики взяли с поличным. Против американца уже возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). 30 марта столичный Лефортовский суд отправил Гершковича в СИЗО до 29 мая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...