St
Мат в соцсетях, пособия и автотюнинг: нововведения в феврале
18+
Подборка законов и правил, которые вступают в силу в феврале 2021 года undefined

Мат в соцсетях, пособия и автотюнинг: нововведения в феврале

Подборка законов и правил, которые вступают в силу в феврале 2021 года

В феврале 2021 года в силу вступит ряд законов, касающихся работы соцсетей, тюнинга автомобилей, индивидуальных предпринимателей. Изменятся также некоторые правила выплаты пособий. Кроме того, изменятся правила доверительного управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), аккредитация арбитражных управляющих в делах о банкротстве.

 

С 1 февраля в силу вступает закон, обязывающий владельцев социальных сетей с посещаемостью более 500 тысяч пользователей в сутки и тех, кто размещается русскоязычную рекламу, выявлять и блокировать информацию определенных категорий. В частности, соцсети будут обязаны закрывать доступ к данным об изготовлении и использовании наркотиков, о детской порнографии, призывам к самоубийству, информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам. Кроме того, в соцсетях запрещается использование нецензурной лексики.

 

С 1 февраля на 4,9% проиндексируют социальные выплаты, пособия и компенсации. В частности, вырастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, пострадавшим от радиации, и некоторым другим категориям россиян. Стоимость набора социальных услуг повысится до 1211,66 рублей в месяц. Увеличение коснется около 15 миллионов россиян.

 

В феврале начинают действовать новые правила автотюнинга. Владельцы переоборудованных машин должны будут получать специальное разрешение и свидетельство о соответствии требованиям безопасности в ГИБДД. Для этого необходимо предоставить заключение предварительной технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией. Потом необходимо обратиться в госавтоинспекцию за получением свидетельства, предоставив следующий пакет документов: заявление о выдаче свидетельства, протокол проверки безопасности конструкции, а также копию документов об оплате госпошлины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь в него должны включаться наименование оплаченного товара или услуги, их количество и цена за единицу. Название товара или услуги должно быть конкретным и понятным. Нарушение этого требования грозит штрафом до 10 тысяч рублей.


С 1 февраля начинают действовать новые нормы доверительного управления ПИФами. Правила работы на этом рынке начнет устанавливать Центробанк РФ. Среди изменений — возможность передавать в управление не только деньги, но и другое имущество. Кроме того, пайщики биржевых паевых фондов смогут получать не только деньги, но другое имущество ПИФов, включая недвижимость.

 

Начинают действовать новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления. Среди новых требований — выполнение обязанностей арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной фондом программе.

В начале января 2021 года правительство РФ утвердило порядок работы сервиса «Поступление в вуз онлайн». Веденное в систему образования нововведение позволит поступающим следить за ходом вступительной кампании дистанционно. На данный момент, воспользовавшись возможностью онлайн-поступления, можно стать студентом 54 вузов, еще 137 должны подключиться к системе в 2021 году, а к 2022 году сервис будет действовать для всех институтов и университетов России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...