St
Минобороны: Атаковавшие Черноморский флот украинские беспилотники летели по «зерновому коридору»
18+
Аппараты запустили с побережья в районе Одессы, сообщило ведомство undefined

Минобороны: Атаковавшие Черноморский флот украинские беспилотники летели по «зерновому коридору»

Аппараты запустили с побережья в районе Одессы, сообщило ведомство

Украина запустила морские беспилотники для атаки на корабли Черноморского флота в Севастополе с побережья в районе Одессы. Они двигались в зоне безопасности «зернового коридора», затем изменили маршрут в направлении пункта базирования военных кораблей в Севастополе. Об этом сообщает Минобороны. 


Координаты движения одного из морских беспилотников указывают на точку старта аппарата в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора» в Черном море. Это может говорить о том, что беспилотник запустили с гражданского судна, зафрахтованного Украиной или западными странами в рамках зерновой сделки, говорится в заявлении Минобороны. 


Подробности атаки морских беспилотников на Черноморский флот удалось установить после поднятия обломков этих аппаратов на поверхность. Эксперты Минобороны совместно со специалистами из других ведомств провели экспертизу канадских навигационных модулей, установленных на беспилотниках. Они восстановили данные с навигационного приемника и выяснили, как двигались беспилотники, сообщает Минобороны. 


Украина атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя утром 29 октября. Российские военные сбили все аппараты. При атаке повреждения получил морской тральщик «Иван Голубец». Москва заявила, что атакованные военные корабли обеспечивали безопасность «зернового коридора», назвала произошедшее терактом и обвинила в его подготовке Военно-морские силы Великобритании. Лондон отверг эти обвинения. 


После теракта Украины Москва на неопределенный срок приостановила свое участие в зерновой сделке. РФ, Украина, Турция и ООН заключили соглашения о вывозе украинского зерна в конце июля, за это время из страны было экспортировано более девяти миллионов тонн сельхозпродукции. Также соглашения предусматривали, что ООН подключится к снятию ограничений на поставки российского зерна и удобрений, но эта часть сделки оказалась невыполненной. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...