St
НАТО вслед за ООН, Евросоюзом и США призвало Россию срочно вернуться к участию в зерновой сделке
18+
Москва вышла из соглашений после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота undefined

НАТО вслед за ООН, Евросоюзом и США призвало Россию срочно вернуться к участию в зерновой сделке

Москва вышла из соглашений после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота

НАТО призывает Россию пересмотреть решение о приостановке участия в зерновой сделке и срочно вернуться к ней, заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску. По ее словам, президент РФ Владимир Путин должен «прекратить превращать продовольствие в оружие». 


Лунгеску, слова которой приводит Reuters, отметила, что заключение зерновой сделки приветствовали все союзники по НАТО. Она также напомнила, что экспорт украинского зерна привел к снижению цен на продовольствие в мире. 


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в конце июля. Соглашения предусматривают безопасный вывоз украинской сельхозпродукции из трех портов и снятие ограничений на поставки российского зерна и удобрений за рубеж. Российские власти неоднократно заявляли, что последняя часть сделки не выполнена.  


За время действия зерновой сделки с Украины вывезено свыше девяти миллионов тонн продовольствия. Срок сделки истекал 19 ноября, но стороны могли договориться о продлении соглашений.  


Россия приостановила свое участие в зерновой сделке 29 октября, после того как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. Как сообщало Минобороны, атакованные военные корабли обеспечивали безопасность прохода судов в рамках зерновой сделки. Москва назвала произошедшее терактом. 


Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал всех участников зерновой сделки воздержаться от шагов, которые бы ставили под угрозу эту гуманитарную инициативу. США и Евросоюз также призвали Москву вернуться к участию в сделке. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...