St
Евросоюз вслед за США призвал Россию вернуться к зерновой сделке
18+
Москва вышла из сделки после атаки Украины на Черноморский флот undefined

Евросоюз вслед за США призвал Россию вернуться к зерновой сделке

Москва вышла из сделки после атаки Украины на Черноморский флот

Евросоюз призывает Россию отменить решение о приостановке участия в зерновой сделке, заявил в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.  


Решение Москвы выйти из зерновой сделки ставит под угрозу основной маршрут поставок сельхозпродукции, крайне необходимых для преодоления мирового продовольственного кризиса, вызванного конфликтом на Украине, написал Боррель. 


Ранее президент США Джо Байден заявил, что у России не было причин приостанавливать участие в зерновой сделке. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен призвал Москву вернуться к сделке. Он напомнил, что в рамках сделки с Украины было вывезено более девяти миллионов тонн сельхозпродукции, это позволило снизить мировые цены на продовольствие. 


Россия вышла из зерновой сделки 29 октября. Утром того дня украинские дроны атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Москва назвала произошедшее терактом и заявила, что корабли, которые атаковал Киев, обеспечивали безопасность коридора для вывоза продовольствия с Украины. 


Минобороны России заявило, что украинских военных, которые осуществили атаку на Черноморский флот, подготовили специалисты Военно-морских сил Великобритании. Также ведомство обвинило Лондон в подрыве газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море в конце сентября. Великобритания назвала обвинения РФ «ложью эпического масштаба». 


РФ, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку 22 июля. Стороны договорились о безопасных поставках украинской сельхозпродукции за рубеж, прежде всего в беднейшие страны, и снятии ограничений на экспорт российского зерна и удобрений. Вторая часть сделки не выполнена, заявляли российские власти. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...