St
Мишустин пообещал, что правительство выделит на поддержку экономики триллион рублей
18+
Помощь малому и среднему бизнесу вошла в план первоочередных действий кабмина, отметил премьер-министр Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Мишустин пообещал, что правительство выделит на поддержку экономики триллион рублей

Помощь малому и среднему бизнесу вошла в план первоочередных действий кабмина, отметил премьер-министр

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство на фоне санкций Запада намерено выделить на поддержку экономики страны один триллион рублей. По словам Мишустина, прежде всего деньги выделят для развития малого и среднего бизнеса. Большую часть суммы направят на социальную помощь и стимулирование рынка труда.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Премьер-министр отметил, что большой план правительства включает более 100 инициатив без учета принятых и реализуемых. Соответствующие меры по повышению устойчивости экономики РФ были оперативно разработаны по поручениям российского лидера Владимира Путина.

«Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — заметил глава правительства РФ.


Отмечается, что благодаря этому документу получится перестроить производственные и логистические цепочки. Также удастся обеспечить предприятия новыми поставщиками, а людей — привычными услугами и товарами или их достойной альтернативой.

Кроме того, сообщил Мишустин, в стране запустят новую кредитную программу по пополнению оборотных средств бизнеса для разных секторов экономики. Речь идет о поддержке системообразующих предприятий России, которые из-за санкций оказались в сложной ситуации.


Мишустин добавил, что первыми подобной возможностью смогут воспользоваться представители промышленности, торговли и агропромышленного комплекса. Следом меры поддержки затронут другие сектора экономики: транспорт, связь, строительную сферу.


При этом отечественным предприятиям в условиях ограничений со стороны Запада сейчас важно оперативно найти новых поставщиков и покупателей готовой продукции, отметил Мишустин. Он напомнил, что правительство продолжает подготовку решений для укрепления устойчивости российской экономики. По мнению главы кабмина, с учетом введенных санкций «требуется серьезная перестройка многих производственных и логистических цепочек».


Также премьер сказал, что предложения по экстренным мерам уже стали частью указов Путина, законов и актов правительства. В их числе — отмена проверок для бизнеса, новая амнистия капиталов, кредитные каникулы и меры по защите финансового рынка. Мишустин добавил, что Россия предлагает партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли.


Ранее глава государства Владимир Путин подписал закон о поддержке граждан и экономики в условиях санкций, которые вводят многие страны из-за военной операции на Украине. Закон, в частности, предусматривает право граждан, малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы. На них смогут рассчитывать заемщики, заключившие договоры до 1 марта.

Правительство, согласно указу президента, сможет принимать решения о дополнительной индексации социальных пенсий, увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента и индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии.


Путин ранее объявил о выплатах для семей с низкими доходами, которые воспитывают детей от восьми до 16 лет включительно. Профильные ведомства уточнили, что сумма выплаты составит от шести тысяч до 12 тысяч рублей.


Министр финансов Антон Силуанов ранее выразил мнение, что страны Запада стремятся организовать искусственный дефолт в России. Так можно расценивать заморозку валютных счетов Центрального банка и российского правительства, считает Силуанов. Он заверил в готовности Москвы проводить оплаты не в иностранной валюте, а в рублях по курсу ЦБ на дату платежа. Глава Минфина также категорически опроверг заявления о том, что Россия якобы неспособна выполнить свои обязательства по госдолгу. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...