St
Немецкие врачи сообщили, что Навальный остается в реанимации на ИВЛ
18+

Немецкие врачи сообщили, что Навальный остается в реанимации на ИВЛ

Они подчеркнули, что не исключены долгосрочные последствия отравления для здоровья основателя ФБК

Они подчеркнули, что не исключены долгосрочные последствия отравления для здоровья основателя ФБК Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov

Состояние оппозиционного политика Алексея Навального остается тяжелым, он находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ, сообщили в берлинской клинике Charite. Немецкие врачи отметили, что симптомы отравления у основателя ФБК* снижаются, но лечить его будут долго. Кроме того, не исключены долгосрочные последствия отравления для здоровья Навального, добавили медики. Ранее Берлин заявил, что основатель ФБК был отравлен «Новичком».


«Состояние здоровья Алексея Навального по-прежнему остается серьезным. Симптоматика блокировки холинэстеразы, вызванной отравлением, все больше спадает. Алексей Навальный до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ», — сообщается на сайте клиники.


«Можно рассчитывать на долгий период протекания болезни. Долгосрочные последствия тяжелого отравления по-прежнему не исключаются», — подчеркнули в Charite.


Ранее правительство ФРГ заявило, что немецкие военные эксперты-токсикологи обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Также в МИД Германии был вызван российский посол по этому поводу, а глава германского правительства Ангела Меркель сообщила, что Берлин связался с ЕС и НАТО по поводу отравления Навального.


Однако один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев в разговоре с «Интерфаксом» усомнился в том, что оппозиционер был отравлен «Новичком».


«Считаю, что применение боевых отравляющих фосфорорганических веществ: зарин, зоман и «Новичок» (А-234) можно исключить из списка веществ, так как из-за высокого давления паров при температуре более +20 градусов Цельсия и высокой ингаляционной токсичности кроме Навального получили бы поражения в той или иной форме окружающие его люди», — рассказал Углев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позицию Углева поддержал бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин. Эксперт в разговоре с РБК заявил, что вероятность отравления Навального «Новичком» «ничтожно мала».


«Я думаю, что все-таки его отравили чем-то таким очень простым, какими-нибудь фармацевтическими препаратами. Что такое «Новичок»? Это бинарный нервно-паралитический газ, начнем с этого. У нас просто в стране нет технологии его применения так, чтобы можно было травить одного человека», — объяснил Никулин.


«Одного человека индивидуально устранить — в нашей стране таких технологий нет. Может быть, на Западе такие технологии уже есть. Они с ним работали последние 20 лет, в частности британцы, потому что они вывезли все оборудование и материалы с этого заводика в Узбекистане, где он нарабатывался. В Российской Федерации он не нарабатывался никогда. Его и производили в Узбекистане, и там же испытывали. Я думаю, что это все похоже на провокацию и больше ни на что», — добавил он.

Другой создатель «Новичка», профессор, доктор химических наук Леонид Ринк, полагает, что если бы Навального действительно отравили «Новичком», то симптомы были бы иными. Например, судороги, которых у оппозиционера не зафиксировали.


«Первое — реакция глаз, то есть миоз в любом варианте. Второе — они бы увидели судороги, так как «Новичок» — вещество судорожного действия. Не слюни и сопли, а обратная штука совершенно», — перечислил ученый.


Кроме того, основатель ФБК, скорее всего, просто не выжил бы после «Новичка», отметил специалист. По мнению Ринка, симптомы отравления Навального свидетельствуют о приступе панкреатита.


«Он давно отдыхал на кладбище, вот и все дела… Мое мнение такое: обычный приступ панкреатита после небольшого подтравления поджелудочной железы и [реакция] на залповое выделение инсулина. Вся его картинка один в один получается. У этого орла даже врачи установили хронический панкреатит, то о чем речь», — сказал Ринк.


Кроме того, добавил он, российские врачи взяли необходимые пробы различных жидкостей из организма российского политика и проверили их на возможные отравления. «Все, что можно было выжать из этого господина Навального, все жидкости, которые показывали, все, что было в нем, все у нас было сделано и проанализировано не только омскими товарищами, но и московскими ведущими институтами и аналитическими центрами», — резюмировал создатель «Новичка».

В МИД РФ рассказали, что российская Генпрокуратура отправила запрос Германии относительно результатов исследований анализов Навального, но ответа пока не получила.


Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, после чего оппозиционера сняли с рейса и доставили на скорой в отделение токсикореанимации местной больницы. Там его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 22 августа Навального транспортировали из Омска в берлинскую клинику. В ФБК считают, что Навального отравили. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, в этот день он ничего не ел и только пил чай в аэропорту Томска.


28 августа издание Spiegel сообщило, что клиника «Шарите» обратилась за помощью к экспертам из лаборатории бундесвера, которые специализируются по ядам и боевым отравляющим веществам. Также, по информации газеты, врачи, лечащие Навального, связались с военной британской лабораторией в городе Портон-Даун, занимавшейся делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...