St
СМИ: Яд в организме Навального попробуют найти военные химики из дела Скрипалей
18+

СМИ: Яд в организме Навального попробуют найти военные химики из дела Скрипалей

Лечащие российского оппозиционера врачи обратились в лабораторию в британском городе Портон-Даун, а также к немецким экспертам

Лечащие российского оппозиционера врачи обратились в лабораторию в британском городе Портон-Даун, а также к немецким экспертам Госпитализация Алексея Навального в немецкую клинику "Шарите"
Госпитализация Алексея Навального в немецкую клинику "Шарите" Фото: © Global Look Press / Kay Nietfeld

Берлинская клиника Charite, где сейчас находится оппозиционный политик Алексей Навальный, обратилась за помощью к экспертам из лаборатории бундесвера, которые специализируются по ядам и боевым отравляющим веществам. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники. Также отмечается, что лечащие основателя ФБК* врачи связались с военной британской лабораторией в городе Портон-Даун, занимавшейся делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.


«Берлинская Charite <...> негласно попросила помощи у бундесвера, у которого есть фармацевтическая и токсикологическая лаборатория в Мюнхене. Лучшие специалисты Германии по ядам и боевым химическим веществам находятся в строго защищенном лабораторном комплексе», пишет Spiegel.


Также Charite связалась с исследовательским центром биологического и химического оружия, который находится в британском городе Портон-Даун. Лаборатория была задействована в расследовании дела об отравлении Скрипалей нейротоксином «Новичок».


Кроме того, по сведениям Spiegel, канцлер ФРГ Ангела Меркель ежедневно получает сведения о состоянии здоровья Навального. Отмечается, что главу немецкого правительства очень беспокоит ситуация с российским политиком.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее немецкая газета Der Spiegel, а также расследовательская группа Bellingcat сообщили, что немецкие врачи из клиники Charite, где проходит лечение Навальный, запросили поддержки у болгарских медиков, которые ранее лечили торговца оружием Емельяна Гебрева, отравленного в Софии в 2015 году. По данным изданий, оппозиционер мог быть отравлен веществом из той же семьи, что и Гебрев — к ним относятся различные нервно-паралитические агенты, включая «Новичок», зарин или зоман. Противоядием в таком случае является атропин, которым и лечат Навального. Однако в берлинской клинике сообщили, что не комментируют подобную информацию.


Навальному стало плохо 20 августа. Это произошло во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, после чего оппозиционера сняли с рейса и доставили на скорой в отделение токсикореанимации местной больницы. В больнице его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 22 августа Навального транспортировали из Омска в берлинскую клинику. В ФБК считают, что Навального отравили. По словам пресс-секретаря главы ФБК Киры Ярмыш, в этот день он ничего не ел и только пил чай в аэропорту Томска.

24 августа немецкие врачи назвали причиной тяжелого состояния Навального найденную в его организме токсичную субстанцию, которая относится к группе ингибиторов холинэстеразы.


Через два дня главврач омской больницы Александр Мураховский предложил немецким коллегам обменяться образцами анализов политика. В письме к врачам из ФРГ он также попросил их уточнить, на основании чего сделан вывод об отравлении Навального. Мураховский напомнил, что эта версия рассматривалась российскими врачами, но не подтвердилась.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...