St
Неверов, Зюганов и Миронов попросили Собянина назвать площадь в Москве в честь Лужкова
18+
Всего обращение подписали более 30 депутатов из трех фракций Госдумы undefined

Неверов, Зюганов и Миронов попросили Собянина назвать площадь в Москве в честь Лужкова

Всего обращение подписали более 30 депутатов из трех фракций Госдумы

Депутаты Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главу фракции «Единая Россия» Сергея Неверова и руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова, попросили мэра Москвы Сергея Собянина присвоить одной из улиц или площадей в Москве имя Юрия Лужкова. Об этом сообщил один из подписавшихся Александр Хинштейн. Депутат рассказал, что всего документ подписали 30 человек.


«При всей неоднозначности фигуры Лужкова — для Москвы и москвичей он сделал очень много, особенно в «лихие 90-е», и уж точно заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города»,отметил Хинштейн в Telegram-канале.


Депутат напомнил, что в сентябре Лужкову исполнилось бы 85 лет.


«Само собой, это решение не должно создать никаких проблем москвичам, поэтому речь следует вести о каком-то безымянном месте, где нет домов и учреждений», — указал Хинштейн.


Документ подписали главы трех думских фракций, четыре вице-спикера и другие парламентарии.


3 марта 2020 года стало известно, что власти Москвы установят памятную доску бывшему мэру столицы Юрию Лужкову. Она будет размещена на доме, где жил экс-градоначальник, по адресу: 3-я Тверская-Ямская улица, 48. Такое решение приняли на заседании президиума правительства столицы. Президент России Владимир Путин ранее попросил увековечить память Лужкова как «человека своей эпохи».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юрий Лужков являлся мэром Москвы в 1992-2010 годах. Осенью 2010 года президент России Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку. Последние годы жизни бывший градоначальник занимался фермерством и пчеловодством.


Лужков скончался 10 декабря 2019 года в Мюнхене после операции. Ему было 83 года. Экс-мэра похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище в закрытом гробу. Близкие Лужкова объяснили, что поступили так, поскольку хотели, «чтобы он запомнился живым, энергичным человеком».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...