St
Новые санкции США против Ирана могут ударить по доллару
18+

Новые санкции США против Ирана могут ударить по доллару

Ранее в Госдепартаменте выдвинули двенадцать требований к Ирану для заключения новой ядерной сделки

Ранее в Госдепартаменте выдвинули двенадцать требований к Ирану для заключения новой ядерной сделки Фото: © GLOBAL LOOK press/Yang Chenglin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Yang Chenglin

Госсекретарь США Майк Помпео выдвинул двенадцать требований к Ирану, которые Исламская Республика должна выполнить, чтобы Вашингтон заключил с ней новую ядерную сделку. Белый дом потребовал от иранского руководства полностью отказаться от своей внешнеполитической стратегии, считают политологи-иранисты. Они полагают, что «злоупотребление экономическими рычагами» со стороны Вашингтона может привести Европу и страны Ближнего Востока к постепенному отказу от доллара и поискам нового мирового финансового центра в мире.


Предметом торга США являются экономические санкции: если Иран выполнит все поставленные условия, Вашингтон обещает снять действующие экономические ограничения, в противном случае Белый дом пригрозил ввести «жесточайшие санкции в истории».


В послании Помпео отмечается, что Иран должен предоставить доступ инспекторам МАГАТЭ ко всем военным объектам, сообщить агентству обо всех военных аспектах своей ядерной программы, остановить программу разработки носителей ядерного оружия и прекратить распространение баллистических ракет.


Кроме того, он призвал Тегеран вывести все силы «под иранским командованием» из Сирии, а также отказаться от поддержки хуситов в Йемене и талибов в Афганистане, прекратить отношения с «террористическими группировками на Ближнем Востоке», включая «Хезболлу», ХАМАС, палестинский «Исламский джихад»*. Помпео также отдельно остановился на проблеме взаимоотношений Израиля и Ирана, потребовав от Тегерана перестать угрожать еврейскому государству.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Заместитель директора Независимого института стратегических оценок Виктор Мизин выразил мнение, что Иран не согласится с требованиями, озвученными Помпео. Политика Тегерана в Сирии, Йемене, Ираке — «это целая стратегия Исламской Республики».


Как считает научный сотрудник Центра глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД России, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий, «никакое государство, кроме страны, оккупированной США, не стала бы выполнять эти условия», «Список Майка Помпео — это скорее полный список того, чего США хотят, но без четкого понимания, можно ли этого достичь в принципе», — добавил Баклицкий.


«Это такой типичный американский подход: мы самое сильное государство, и мы будем пытаться навязать другим свою волю просто одной силой», — заявил эксперт, высказав мнение, что у Вашингтона это не получится и рано или поздно все равно надо будет сесть за стол переговоров. «Либо придется воевать с Ираном», — сказал Андрей Баклицкий, отметив, что вряд ли у США есть желание начинать новую войну.


Он также отметил, что «самый реалистичный сценарий, при котором требования США будут выполнены», — это то, на что намекал Майк Помпео в своей речи, заявляя, что иранские граждане должны решить для себя, как им жить дальше, то есть сменить им существующий режим или оставаться с ним дальше.

В случае невыполнения американских требований, как предупредил госсекретарь США, Иран ждут «жесточайшие санкции в истории». В этой ситуации Иран будет продолжать сотрудничество с другими торговыми партнерами, такими как Россия, Китай, Турция, Индия и ЕС, уверен Виктор Мизин.


Андрей Баклицкий в свою очередь отметил, что «американские санкции уже направлены на все сферы и придумать что-то совершенно новое американцам будет уже, наверное, сложно».


Отметим, что Майк Помпео предупредил: США намерены «наказать» те европейские компании, которые будут, вопреки санкциям, сотрудничать с Тегераном на условиях ядерной сделки 2015 года. Это, как отметил Виктор Мизин, «вызвало ярость у Европы».


Андрей Бабицкий высказал мнение, что использование США существующей финансовой системы для достижения своих точечных целей может привести к неприятным последствиям. В частности, как отметил эксперт, Европа может начать «разрабатывать альтернативную финансовую систему без доллара, и к ней могут присоединиться все страны, которые недовольны американским давлением». По его словам, о новой финансовой архитектуре много говорят, но никто ей всерьез не занимался, так как это сложно и дорого. Если США будут «злоупотреблять своими возможностями центра финансовой системы», они могут лишиться этого рычага давления.


* Террористическая группировка, запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...