St
Новый канцлер Германии одобрил высылку российских дипломатов
18+
Приговор по делу об убийстве Хангошвили является «ясным свидетельством того, что произошли плохие вещи», отметил Шольц undefined

Новый канцлер Германии одобрил высылку российских дипломатов

Приговор по делу об убийстве Хангошвили является «ясным свидетельством того, что произошли плохие вещи», отметил Шольц

Новый канцлер Германии Олаф Шольц назвал правильным решением высылку российских дипломатов из Берлина после приговора суда по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Ранее россиянина Вадима Красикова приговорили к пожизненному сроку за это преступление.


«Приговор по делу об убийстве в [парке] Тиргартен, который мы наблюдали, является ясным свидетельством того, что здесь произошли плохие вещи. Поэтому совершенно правильно, что глава МИД [ФРГ Анналена Бербок] дала на это ясный ответ», — заявил Шольц по прибытии на саммит ЕС.


Издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники также сообщило, что Берлин намерен на саммите ЕС склонить глав государств и правительств к принятию общего заявления с осуждением действий России в ситуации вокруг убийства Хангошвили. В нем ЕС якобы может также пригрозить санкциями Москве. В то же время до новых ограничений дело вряд ли дойдет, пишет издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Высший суд Берлина приговорил к пожизненному сроку россиянина по делу об убийстве Хангошвили, которое произошло в столице ФРГ более двух лет назад. Суд согласился с доводами прокуратуры, что убийство якобы было совершено по поручению госструктур России.


После оглашения приговора министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия считает данное убийство «нарушением права и суверенитета». Глава МИД также сообщила о объявлении двух сотрудников посольства РФ в Германии персонами нон грата.


Она добавила, что в МИД ФРГ вызвали посла РФ в Германии Сергея Нечаева. Он назвал вердикт суда «необъективным, политически мотивированным решением». «Абсурдный тезис о причастности к деликту РФ на протяжении всего судебного процесса методично навязывался общественности, вплетался в общий антироссийский фон, но в итоге так и не был подтвержден убедительными доказательствами», — полагает посол.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила в своем Telegram-канале, что «недружественные действия Берлина не останутся без адекватного ответа». Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пояснил «Интерфаксу», что «мы не считаем справедливым ни сам приговор, ни объявления персонами нон грата сотрудников российского посольства в Германии».


«Весь процесс был с большими «дырами» в доказательной базе, а вердикт оказался явно «притянутым», — считает Слуцкий. Он также выразил сожаление, что взаимодействие с новым составом правительства ФРГ начинается с такого решения.


Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа 2019 года. 17 сентября был задержан подозреваемый в убийстве гражданин России. В прокуратуре Берлина предположили, что заказчиком убийства могли выступать «либо представители преступного мира, либо разведка иностранного государства». СМИ писали, что россиянин Красиков прибыл в Берлин по поддельным документам, чтобы убить Хангошвили по заданию спецслужб.

Убитый в Берлине грузинский полевой командир Зелимхан Хангошвили принимал участие в подготовке теракта в Беслане, а также взрыва поезда в московском метро в 2004 году, сообщало РИА Новости. Гражданин Грузии также занимался подготовкой боевиков в 2006 году для провокации против российских миротворцев в Южной Осетии.


Полевой командир, по сведениям источника агентства, входил в группировки террористов Шамиля Басаева, Хаттаба, Абу Хавса и Абу Дзейта. В 2004 году Хангошвили под руководством Басаева участвовал в нападении на Ингушетию, во время которого десятки человек были убиты, более 100 получили ранения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...