St
Оппоненты Мединского открестились от участия в защите диссертации
18+

Оппоненты Мединского открестились от участия в защите диссертации

Указанные в научной работе министра оппоненты заявили, что даже не читали ее

Указанные в научной работе министра оппоненты заявили, что даже не читали ее Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Официальные оппоненты, которых министр культуры Владимир Мединский указал в своей диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук, заявили, что на самом деле не участвовали в защите научной работы в 2011 году. По их словам, они не читали даже автореферат.


В автореферате к своей диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» министр культуры, тогда еще депутат, Владимир Мединский в качестве официальных оппонентов указал доктора исторических наук, профессора Владимира Лаврова, доктора исторических наук, профессора Александра Борисова и доктора исторических наук, профессора Басира Гасанова. Но указанные профессора заявляют, что к научной работе министра не имеют никакого отношения.


В начале октября «Шторм» пытался связаться с Лавровым и Борисовым. Выяснилось следующее: Владимир Лавров пару лет назад утверждал, что не имеет никакого отношения к обсуждаемой диссертации (пока это не удалось подтвердить. —  Примеч. «Шторма»). Профессор Александр Борисов заявил, что точно не причастен к этой работе, а Мединского знает еще с той поры, когда тот был его студентом в МГИМО.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В понедельник, 16 октября, «Новая газета» заявила, что так как оппоненты отказываются от причастности к диссертации Мединского, то защита работы шесть лет назад состояться не могла. Александр Борисов рассказал «Новой», что «понятия не имеет», как его фамилия попала в автореферат к диссертации.


«То, что я не был оппонентом, это я совершенно определенно говорю, но я и не видел этот автореферат», — заявил Борисов. Он добавил, что оппонентом мог быть его однофамилец. «Фамилия Борисов очень популярная, как вы знаете», — добавил он.


«Я могу вам только сказать, что я верю двум своим коллегам, двум профессиональным советам. Это был вначале МГУ, и потом был второй совет, по-моему, белгородский. Как же мне моим коллегам, историкам, которые специально этим занимались, не доверять? Я, конечно, верю профессионалам прежде всего, а не тому, что блогеры пишут», — рассказал газете Борисов.

Владимир Лавров сообщил, что знает, что его фамилия указана в автореферате, но диссертацию он не читал. Мединский обращался к нему, но профессор пояснил, что тема диссертации министра не входит в его специализацию. 


«Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал. Он спросил, могу ли я быть у него оппонентом. Я ответил, что могу, поскольку преподаю весь курс русской истории, но я не специалист непосредственно по этому периоду, которому посвящена диссертация, и будет намного лучше, если он пригласит кого-то, кто является специалистом», — объяснил Лавров.


В 2011 году Владимир Мединский защитил свою вторую докторскую диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков». Позже доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий заявили, что работа Мединского ненаучна, ее выводы «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету», и потребовали лишить его степени доктора исторических наук.


По словам министра культуры, объективного восприятия истории не существует, так как автор сам непосредственно не участвовал в описываемых исторических событиях. Поэтому он пропускает ситуации через себя, что порождает субъективное отношении к историческому факту.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...