St
Опрос: 62% россиян скептически относятся к внедрению домашних роботов-помощников
18+
По их мнению, роботы не смогут в ближайшее время заменить человека в делах по дому undefined

Опрос: 62% россиян скептически относятся к внедрению домашних роботов-помощников

По их мнению, роботы не смогут в ближайшее время заменить человека в делах по дому

62% россиян считают, что в ближайшем будущем роботы не смогут взять на себя рутинные домашние дела. Обратного мнения придерживаются 38% граждан. При этом 64% россиян готовы доверить роботам полную чистку своего жилья. Об этом говорится в итогах опроса, который провел онлайн-гипермаркет товаров для дома и дачи ВсеИнструменты.ру. На них ссылается РБК.


48% респондентов заявили, что доверили бы роботам только чистку сантехники. 44% россиян хотели бы обязать роботов отвечать за них на телефонные звонки. Почти каждый пятый россиянин доверил бы искусственному интеллекту (ИИ) сортировать мусор.


На обратном конце списка поручений роботам оказались забота о домашних животных (5% опрошенных), первичное оказание медицинской помощи (3%) и управление личным транспортом (2%). Готовку роботам доверили бы 11% россиян, уход за детьми и пожилыми людьми — по 7%. При этом, согласно опросу, роботизированная бытовая техника есть дома у 74% респондентов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Несколько дней назад компания Tesla объявила о создании антропоморфного робота Tesla Bot. Его прототип появится в 2022 году. Глава Tesla Илон Маск пояснил, что робот будет выполнять всю ту работу, что не любят люди. В будущем это окажет фундаментальное влияние на мировую экономику, напомнил бизнесмен.


В высоту робот будет достигать 173 сантиметра, весить будет 57 килограмм. Двигаться Tesla Bot сможет со скоростью до восьми километров час. Он сможет поднимать предметы массой до 20 килограмм. В основе зрения робота будут камеры беспилотных электромобилей Tesla.


В беседе с Daily Storm исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Дудоров заявил, что важно обращать внимание не на внешний вид Tesla Bot, а на его реальные возможности. По его словам, в 2022 году не стоит ждать прорыва от Tesla — компания представит демонстрационную модель.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...