St
Организаторы форума в Давосе сняли ограничения для российских бизнесменов из санкционного списка
18+

Организаторы форума в Давосе сняли ограничения для российских бизнесменов из санкционного списка

Делегация из России примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе в 2019 году

Делегация из России примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе в 2019 году Фото: © GLOBAL LOOK Press / Yang Jianhua / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Yang Jianhua / ZUMAPRESS.com

Российская делегация поедет на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, который пройдет с 22 по 25 января 2019 года, и примет участие в его работе. Ее уровень и состав будут определены позднее, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники в правительстве РФ. Официальный представитель женевской штаб-квартиры ВЭФ Эдриан Монк отказался прокомментировать эту информацию.


«В связи с тем, что организаторы Давосского форума изменили свое решение и сняли ограничения, наложенные ранее на российских бизнесменов, официальная правительственная делегация поедет в Давос и примет участие в работе форума», — цитирует свой источник ТАСС.


«Уровень делегации РФ и ее состав будет определен позднее», — уточнил он. 


«Без комментариев», — написал Эдриан Монк в электронном письме в ответ на просьбу ТАСС подтвердить или опровергнуть отмену ограничений на участие в форуме российских бизнесменов из санкционного списка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Форум в Давосе пройдет с 22 по 25 января 2019 года. Эта международная площадка является одной из самых престижных в мире. В разное время в работе форума принимали участие президенты США, России и других стран. Financial Times 6 ноября писала, что владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга, главу ВТБ Андрея Костина и совладельца Rusal Олега Дерипаску организаторы Давосского форума уведомили о нежелательности приезда.


Комментируя решение организаторов форума, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от участия в мероприятии, если Швейцария не снимет ограничения по участию в мероприятии российских бизнесменов. По его словам, если ограничения не будут сняты, то государственные служащие РФ и представители компаний с государственным участием не поедут на мероприятие. Также премьер сообщил, что обсудил эту проблему с президентом Швейцарии Аленом Берсе, который пообещал «навести справки».


Американские власти внесли Дерипаску, Костина и Вексельберга в санкционные списки весной 2018 года. Ограничения не распространяются на возможность путешествовать по Европе, в том числе по Швейцарии, однако из-за давления США организаторы форума решили подать соответствующий сигнал российской стороне. Представитель главы ВТБ 6 ноября подтвердил РБК, что Костину известно о принятом [в Швейцарии] решении. Руководитель ВТБ собирается написать открытое письмо в связи со сложившейся ситуацией. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...