St
ТАСС: Парламент Ингушетии утвердил соглашение о границе с Чечней
18+

ТАСС: Парламент Ингушетии утвердил соглашение о границе с Чечней

В свою очередь Конституционный суд республики выступил против и потребовал провести референдум по этому вопросу

В свою очередь Конституционный суд республики выступил против и потребовал провести референдум по этому вопросу Фото: © Пресс-служба главы РИ
Фото: © Пресс-служба главы РИ

Депутаты Народного собрания Республики Ингушетия рассмотрели и утвердили соглашение об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней, которое главы республик подписали 26 сентября. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики Юнус-Бека Евкурова. Заседание республиканского парламента проходило на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе, участники которой выступают против его ратификации.


«25 депутатов присутствовало. За — 17. Принято большинством голосов», — цитирует сообщение пресс-службы ТАСС. Против ратификации соглашения проголосовали три депутата, еще пять воздержались. 


Накануне заседания Народного собрания Ингушетии Конституционный суд республики выступил против утверждения депутатами местного парламента соглашения об установлении границы с Чечней без учета мнения жителей и потребовал провести референдум по этому вопросу.


По словам председателя Конституционного суда республики, законопроект об утверждении соглашения о границе не подлежит рассмотрению Народным собранием республики. «В соответствии со статьей 111 Конституции Ингушетии образование, упразднение административно-территориальных единиц и образований, установление и изменение границ между ними, их наименование и переименование, другие вопросы административно-территориального устройства решаются в соответствии с федеральными законами и законами республики с учетом мнения населения соответствующей территории», — цитирует председателя суда Аюпа Гагиева «Интерфакс».


Кроме того, он отметил, что порядок учета мнения населения по перечисленным вопросам определен в основном законе республики «О референдуме Республики Ингушетия», который предусматривает, что на референдум обязательно выносятся вопросы об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с российским законодательством.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За несколько часов до начала заседания Народного собрания Ингушетии возле здания парламента стали собираться жители республики, выступающие против утверждения соглашения о границе с Чечней. Как сообщают местные Telegram-каналы, на центральном проспекте ингушской столицы Магас собралось несколько тысяч протестующих, среди которых представители общественности, духовенства и гражданские активисты. Обстановка на протестной акции спокойная. Полиция не предпринимает никаких силовых действий, ограничиваясь наблюдением за ситуацией.


Telegram-канал Mash сообщает, что во время акции произошла стрельба. Как сообщают очевидцы в соцсетях, стрельбу в воздух открыла охрана главы республики, чтобы предотвратить потасовку с митингующими.

В самом Магасе 26 сентября десятки человек приняли участие в несанкционированном митинге. Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек. Участники акции протестовали против закрепления границы между республиками, и многие из них не отреагировали на призывы бойцов Росгвардии разойтись по домам, — некоторые попытались перекрыть проезжую часть и оказать сопротивление правоохранителям. 


2 октября Евкуров встретился с представителями населенных пунктов на границе Чечни и Ингушетии, которые заявили, что не видят причин для споров, развернувшихся в последние дни в интернете в связи с подписанием соглашения об установлении границы между двумя субъектами.

После этих событий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предупредил пользователей социальных сетей от противоправных высказываний и огульных обвинений чиновников относительно установления границы с Чеченской Республикой. По его словам, радикально настроенные блогеры должны отвечать, если в их публикациях есть признаки призыва к экстремизму или несанкционированным акциям протеста.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...