St
Пашинян уверен, что Россия выполнит свои обязательства по защите Армении
18+
По мнению армянского премьера, мировое сообщество неверно оценивает геополитическое значение конфликта в Нагорном Карабахе undefined

Пашинян уверен, что Россия выполнит свои обязательства по защите Армении

По мнению армянского премьера, мировое сообщество неверно оценивает геополитическое значение конфликта в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность, что Россия выполнит свои договорные обязательства и при необходимости обеспечит безопасность его страны. Армянский лидер напомнил о нахождении на территории Армении российской военной базы и совместной системе противовоздушной обороны. Пашинян отказался комментировать позиции немецких политиков, которые сдержанно высказываются относительно реакции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

                                                                     

«Российская 102-я военная база находится в Армении, и у нас есть совместная система противовоздушной обороны. Договоры четко определяют, в каких условиях эти войска могут быть задействованы для безопасности Армении. Я уверен, что Россия выполнит свои договорные обязательства, если такие случаи возникнут», — заявил в интервью Bild Пашинян.


Армянский лидер считает, что мировое сообщество неверно оценивает геополитический конфликт в Нагорном Карабахе и косвенное участие в нем Турции. «Давайте посмотрим на действия Турции в Средиземноморье, Ливии, на Ближнем Востоке, в Ираке и Сирии. Я считаю, что Нагорный Карабах и Армения сейчас находятся на цивилизационном фронте. И если международное сообщество не отреагирует должным образом на этот факт, то следует ожидать Турции вблизи Вены», — добавил Пашинян.


Премьер Армении отказался комментировать сдержанную позицию немецких политиков по поводу заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в поддержку Азербайджана. «Я не хочу комментировать позиции немецких политиков. Я просто хочу воспользоваться возможностью, чтобы представить необходимую информацию, которая может понадобиться немецким политикам и другим людям», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности остановить боевые действия в Нагорном Карабахе при условии предоставления Арменией привязанного ко времени графика вывода своих войск с территории непризнанной республики. Еще одним условием прекращения огня азербайджанский лидер назвал необходимость получить извинения от Никола Пашиняна, назвавшего «оккупированные азербайджанские земли армянскими».


Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября и продолжается до сих пор. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и видят причину конфликта в атаке противоположной стороны. В странах введено военное положение и объявлена мобилизация. И Армения, и Азербайджан сообщают о потерях среди мирного населения и военнослужащих, о выводе из строя военной техники.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...