St
Писатель Поляков считает, что запрет пропаганды ЛГБТ не коснется русской литературы
18+
Сценарист и поэт предлагает дождаться окончательной редакции закона Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Писатель Поляков считает, что запрет пропаганды ЛГБТ не коснется русской литературы

Сценарист и поэт предлагает дождаться окончательной редакции закона

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Писатель Юрий Поляков высказался в беседе с Daily Storm об опасениях издателей, которые заявили, что в России могут запретить 50% книг с тематикой ЛГБТ, в частности, произведения Пелевина и Набокова, а также биографию Чайковского. Общественный деятель и драматург полагает, что информация об изъятии литературы — «информационные вбросы», и советует дождаться окончательного варианта закона. 


«Я думаю, что это вбросы информационные, которые наводят структуры, которые заинтересованы в продвижении у нас в стране ЛГБТ-повестки», — считает Поляков. 


Он также рассказал, что лично участвовал в чтениях законопроекта в Госдуме, где обсуждались основные моменты нововведений.


«Там всячески подчеркивалось, что речи не идет о запрете каких-то произведений, той же «Лолиты», «Смерти в Венеции», <…> писателей, у которых эта тема присутствует. Речь идет совсем о другом. Речь идет о навязывании вот этой ЛГБТ-повестки детям», — отметил писатель.


«Давайте подождем конкретный вариант закона. <…> Я никакой опасности не увидел», — добавил Поляков. 


Он также подчеркнул, что среди авторов законопроекта — депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, «очень ответственный человек, не чуждый литературному творчеству, и понимающий всю тонкость этой сферы».


Ранее главы крупных издательств заявили в интервью РБК, что в России существует риск изъятия до 50% книг из-за размытости поправок к закону о запрете пропаганды ЛГБТ. 


27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди людей всех возрастов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...