St
Племянница Скрипаля подозревает британцев в сокрытии правды о ее сестре
18+

Племянница Скрипаля подозревает британцев в сокрытии правды о ее сестре

Женщина утверждает, что Юлия Скрипаль была готова расплакаться, когда говорила с ней по телефону

Женщина утверждает, что Юлия Скрипаль была готова расплакаться, когда говорила с ней по телефону Фото: © flickr.com/Nhien Nguyen
Фото: © flickr.com/Nhien Nguyen

Виктория Скрипаль, двоюродная сестра отравленной в британском Солсбери Юлии Скрипаль, поделилась деталями телефонного разговора с родственницей 5 апреля. По словам Виктории, голос Юлии был нормальным, но незадолго до того, как повесить трубку, она почувствовала, что та вот-вот разрыдается, и услышала, что у нее пытаются отобрать телефон. Двоюродная сестра считает, что британские правоохранители скрывают какую-то важную информацию.


«По голосу — она здорова. Это ее нормальная будничная интонация. Когда мы уже переслушали запись, услышали, что под конец она была готова расплакаться, и слышно, что телефон забирают», — рассказала Скрипаль «Известиям».


Двоюродная сестра Юлии утверждает, что разговор получилось записать случайно: она вспомнила о наличии функции диктофона в своем мобильном в последний момент. Она также сказала, что должна была позвонить Юлии из британского посольства в Москве, однако не смогла приехать в столицу из Ярославля.


Виктория также отметила, что ее дядя Сергей Скрипаль и его дочь «жили обычной жизнью» в Великобритании и маловероятно, что они могли стать жертвой какого-то спланированного отравления: «Для меня сейчас существует только одна версия — бытовая. То, что это преподнесли так, — значит, это кому-то нужно. Кому — не знаю».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Юлия и Виктория Скрипаль разговаривали по телефону 5 апреля. Запись разговора была представлена в эфире телеканала «Россия 1». Аудиозапись телевизионщикам передала сама Виктория Скрипаль, однако в эфире журналисты подчеркнули, что не могут гарантировать ее подлинность. Позднее Виктория Скрипаль рассказала «Интрефаксу», что действительно передавала запись.


На аудио слышно, как Юлия подтверждает, что у нее все хорошо, а Виктория делится о хлопотах, связанных с оформлением британской визы.

Со слов Виктории также известно, что у Скрипалей в Великобритании были домашние животные: две морские свинки и две кошки. 6 апреля британские СМИ сообщили со ссылкой на представителей экологического ведомства Королевства, что животные погибли, а их тела были кремированы из-за опасений, что на них мог остаться газ «Новичок», которым, предположительно, отравили Скрипалей.

Однако СМИ сообщали только о морских свинках и одном персидском коте по кличке Нэш ван Дрейк. При этом известно, что в Великобритании у Юлии жила еще кошка по кличке Масяня. Никакой проверенной информации о том, что с ней стало после отравления хозяйки, нет. Виктория Скрипаль со ссылкой на соседей своего дяди сообщала, что они якобы видели какую-то кошку, которая убегала из дома, где жили бывший агент ГРУ и его дочь.


Сергей и Юлия Скрипаль были найдены с признаками сильного отравления в начале марта в английском городке Солсбери. Лондон обвинил в преступлении Москву, которая категорически опровергла свою причастность к инциденту.


В середине марта власти Королевства выслали несколько десятков российских дипломатов, на что Россия ответила зеркально. Позднее представителей российских диппредставительств отправили обратно на родину еще несколько стран, включая США. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...