St
Под экспортные ограничения США подпадут более 90 организаций, связанных с Россией
18+
Вашингтон принимает такие меры из-за ситуации вокруг Украины undefined

Под экспортные ограничения США подпадут более 90 организаций, связанных с Россией

Вашингтон принимает такие меры из-за ситуации вокруг Украины

Министерство торговли США вводит режим ужесточенного экспортного контроля в отношении 91 организации и лица, связанных с Россией. Такие меры Вашингтон принял из-за ситуации вокруг Украины. Отмечается, что большинство из этих компаний — 81 — зарегистрированы или базируются в РФ.


Некоторые из подпавших под ограничения субъектов имеют представительства в других странах либо зарегистрированы за пределами России: в Белизе, Великобритании, Испании, Казахстане, Латвии, на Мальте, в Сингапуре, Словакии и Эстонии.


Отмечается, что против 86 организаций и лиц, попавших в «черный список» Вашингтона, будет действовать политика отказа в предоставлении экспортной лицензии. Эта же мера касается еще пяти субъектов — холдинга «Российские космические системы», компаний «Элара», «Элемент», «Радиоавтоматика» и АО «Научно-исследовательский институт «Субмикрон». Но возможны исключения, если речь будет идти о «поддерживаемых правительством США космических программах», пояснили в американском Минторге.


В ведомстве полагают, что деятельность 91 субъекта, подпавшего под ограничения, «противоречит интересам внешней политики и национальной безопасности США». Эти организации и лица, как утверждают в Белом доме, поддерживали службы безопасности РФ, военный и оборонные секторы, исследования и разработки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон отменит ограничения, если Россия остановит спецоперацию на Украине и признает суверенитет этой страны. Нуланд также жаловалась, что российский лидер Владимир Путин не пытается связаться с американским коллегой Джо Байденом, чтобы обсудить происходящее на Украине. 


Россия ведет специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. По официальным данным Минобороны РФ по состоянию на 2 марта, погибли 498 российских военных, еще около 1600 были ранены. Также 3 марта президент объявил о выплатах семьям погибших и пострадавших военнослужащих РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...