St
Politico: Зеленский будет выпрашивать у Байдена ракеты с дальностью 300 километров и беспилотники Grey Eagle и Reaper
18+
Однако, по информации издания, в Белом доме пока не готовы идти навстречу Киеву в плане новых поставок оружия undefined

Politico: Зеленский будет выпрашивать у Байдена ракеты с дальностью 300 километров и беспилотники Grey Eagle и Reaper

Однако, по информации издания, в Белом доме пока не готовы идти навстречу Киеву в плане новых поставок оружия

Украинский лидер Владимир Зеленский в ходе визита в США попросит у американского коллеги Джо Байдена тактические баллистические ракеты ATACMS и беспилотники Grey Eagle и Reaper. Об этом пишет газета Politico. Однако, по данным издания, в Белом доме пока не готовы выполнить просьбу Зеленского в плане поставок новой партии оружия.


«Во время встречи с Байденом и его командой по нацбезопасности украинская делегация, как ожидается, выступит с очередными запросами относительно ракет большой дальности ATACMS и беспилотников Grey Eagle и Reaper», — сообщил газете источник в Белом доме.


Как указано в статье, американские чиновники «не готовы сдвинуться с места» в данном вопросе. Передача ракет большой дальности Украине может «спровоцировать РФ на использование еще более смертоносного оружия», отмечается в материале.


В ноябре власти США отказались передавать Киеву беспилотники MQ-1C Gray Eagle из опасений, что это может привести к эскалации конфликта на Украине, писала газета The Wall Street Journal. В Пентагоне боятся, что технологии, использованные в дронах, могут быть украдены, если беспилотники окажутся сбиты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что 17 конгрессменов еще в сентябре призывали Белый дом ускорить процесс рассмотрения вопроса о предоставлении украинской стороне Grey Eagle. Но несмотря на просьбы Киева и представителей обеих партий в американском Конгрессе администрация Байдена решила отказать Украине.


Передача Вашингтоном Киеву Grey Eagle могла бы послужить сигналом для Москвы, что США предоставляют противнику оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории России, заметили собеседники издания. При этом отказ от поставок Grey Eagle последовал, когда Минобороны РФ объявило об отводе войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра, писало издание.


Ранее Украина обратилась к Вашингтону с просьбой предоставить системы ПВО C-RAM для борьбы с дронами, якобы произведенными в Иране, передал телеканал ABС. В письме в Конгресс США председатель Верховной рады Руслан Стефанчук пояснил, что выделение C-RAM позволит Киеву защитить «важные объекты, в частности, ключевые электростанции».


Ответа от Пентагона насчет систем ПВО пока не последовало. Однако ранее официальный представитель Минобороны США Гаррон Гэрн заявил, что, предоставляя помощь Киеву, США «сосредоточиваются на технике, которая является актуальной в условиях текущей борьбы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...