St
Посольство РФ заподозрило США в провокации, предупредив о «непредсказуемых последствиях» отправки ЗРК Patriot Украине
18+

Посольство РФ заподозрило США в провокации, предупредив о «непредсказуемых последствиях» отправки ЗРК Patriot Украине

Если ракетные комплексы все-таки поставят Киеву — это «укрепит чувство безнаказанности режима Зеленского», считают дипломаты

Если ракетные комплексы все-таки поставят Киеву — это «укрепит чувство безнаказанности режима Зеленского», считают дипломаты Фотоr: © Global Look Press / Jürgen Schwenkenbecher
Фотоr: © Global Look Press / Jürgen Schwenkenbecher

Посольство РФ в Вашингтоне назвало провокационным шагом возможную поставку США Украине ракетных комплексов Patriot. Это чревато непредсказуемыми последствиями, предупредили дипломаты. Они обратили внимание, что США «и без предоставления Patriot все глубже втягиваются в конфликт в постсоветской республике».


Дипмиссия опубликовала в своем Telegram-канале заявление, что сейчас в Соединенных Штатах развернута информационная кампания о якобы готовящейся отправке Киеву систем ПВО. «Если эти сведения подтвердятся, то мы станем свидетелями очередного провокационного шага администрации, который может привести к непредсказуемым последствиям», — заметили в посольстве РФ в Вашингтоне.


Дипломаты указали, что поставки украинской стороне зенитно-ракетных комплексов Patriot лишь «укрепит чувство безнаказанности режима [президента Украины Владимира] Зеленского и подтолкнет его к новым преступлениям» против мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.


Посольство также напомнило о росте потока различных вооружений, поступающих ВСУ, и расширении подготовки украинских военных, снабжении бойцов разведданными. «Все чаще обсуждается отправка в зону боевых действий американских военных специалистов. Вдобавок граждане США участвуют в противостоянии в качестве наемников», — констатировали дипломаты.


По их мнению, такая линия поведения властей США «наносит колоссальный урон не только российско-американским отношениям, но и создает дополнительные риски для глобальной безопасности». «Именно Соединенные Штаты несут ответственность за затягивание и эскалацию украинского конфликта», — убеждены в посольстве РФ в Вашингтоне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Телеканал CNN ранее передал, что США завершают согласование планов по поставке Киеву ЗРК Patriot. Отмечалось, что это решение должен утвердить глава Пентагона Ллойд Остин, после чего документ подпишет американский лидер Джо Байден.


Однако пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 13 декабря отметил, что пока не может ничего сказать о такой помощи Киеву. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби также признался, что пока не готов подтвердить информацию о поставке Украине ЗРК Patriot. Газета The Washington Post писала, что Байден одобрит поставки лишь после детального доклада Пентагона.


При этом бывший генерал армии США Марк Хертлинг исключил, что украинские военные начнут использование Patriot в ближайшем будущем. Генерал пояснил, что для освоения использования комплексов бойцам ВСУ понадобятся месяцы.


В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил: если Вашингтон решит поставлять ЗРК Patriot Киеву — системы станут законной целью России. Песков также призвал дождаться официальной информации на сей счет, поскольку сообщения о якобы готовящихся поставках Patriot Украине могут вовсе не подтвердиться.

Минфин США в начале декабря запросил у Конгресса 14,5 миллиарда долларов на прямую поддержку Украины на период с января по сентябрь 2023 года. Также 23 ноября Байден поручил выделить Киеву помощь в размере до 400 миллионов долларов. В новый пакет войдут партия противорадиолокационных ракет HARM, боеприпасы для РСЗО HIMARS, 10 тысяч 120-миллимитровых минометных боеприпасов, зенитные ракетные комплексы NASAMS, 150 крупнокалиберных пулеметов, 200 высокоточных снарядов для артиллерии, 150 бронированных внедорожников «Хамви».


В ноябре в Белом доме отказалась передавать Киеву беспилотники MQ-1C Gray Eagle из опасений, что это может привести к эскалации конфликта на Украине, писала газета The Wall Street Journal. В Пентагоне боятся, что технологии, использованные в дронах, могут быть украдены, если беспилотники окажутся сбиты. Передача Вашингтоном Киеву Grey Eagle могла бы послужить сигналом для Москвы: США предоставляют противнику оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории России, сообщало издание.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в сентябре предупредила, что поставка США ракет большой дальности Украине сделает Вашингтон стороной конфликта с Москвой. Таким образом Соединенные Штаты перейдут «красную черту», полагает дипломат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...