22 мая президент США Дональд Трамп встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином для обсуждения вопросов денуклеаризации КНДР. За отказ от ядерного оружия американский президент пообещал Пхеньяну «очень большие суммы денег» от США, Южной Кореи, Китая и Японии. Однако эксперты считают, что подобные обещания голословны и Северная Корея не согласится на «полную капитуляцию» в обмен на инвестиции и технологии.
Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Евгений Ким сообщил, что американцы говорили о планах инвестировать в северокорейскую экономику еще 10-15 лет назад. Южная Корея, по его словам, еще во времена президента Ли Мен Бака (возглавлял страну с 2008-го по 2013 год) заявляла, что «создала фонд помощи Северной Корее на сумму чуть ли не в 40 миллиардов долларов и готова финансировать Пхеньян, если он откажется от ядерного оружия».
Российский ученый-кореевед, кандидат исторических наук и сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов отметил: США хотят, чтобы Пхеньян сначала полностью отказался от ядерного оружия, что является главным условием для инвестиций США в Северную Корею. Однако, как подчеркнул эксперт, «у Пхеньяна есть вполне резонные основания на это не «вестись», потому что слишком часто бывали ситуации, когда происходит разоружение, а потом условия сделки оказываются пересмотрены».



